Панический страх перед бывшим мужем

Юлия 02.05.2014

здравствуйте, уважаемый Леонид Николаевич. мне 32 года. имею 2 высших образования. работаю по первой специальности в колхозе (потому что муж там работал и мне пришлось идти работать на молочно-товарный комплекс). у меня такая проблема. в браке мы прожили 5 лет. это мой 3-й брак. для меня это были 5 мучительных лет холодной войны и унижений. он говорил, что я курица и дура, что весь наш рабочий коллектив тоже так считает. что все его знакомые женщины умнее и красивее чем я, что я никудышняя мать, что моему ребёнку не повезло что его мама я. он уходил ночами из дома и говорил что не не моё дело куда он идёт и когда вернется. говорил, что у него есть любовница молодая и красивая, и если меня что то не устраивает, то я могу уходить, но конечно без ребёнка. у меня было такое чувство, что он целенаправленно пытается меня довести до самоубийства, однажды в состоянии аффекта я схватила лезвие и закрылась в ванной, он выбил дверь и сказал что так никто не делает. что в служебном доме будут жить другие люди и нужно подумать о них, так что лучше одень кастрюлю и выстрели в голову, что бы стены не забрызгать... а однажды я чуть не утонула в Днепре, когда меня подхватила течение и потащило на середину реки я стала паниковать и задыхаться, стала орать ему помоги, он стоял на берегу и улыбался. сказал, захочешь жить - выплывешь. меня вытащила наша овчарка.

но я терпела, ради сына, как мне казалось, хотя природу моего терпения никто из моих родных и близких объяснить не может. когда ребёнку исполнилось 3 года он подал на развод. для меня это было как гром среди ясного неба. но я не скандалила и не задавала вопросов. развод - значит развод. наверное. слава Богу. процесс развода был крайне тяжёлым. он привел в суд с собой ребёнка, что бы воздействовать на судью (хотел что бы сына оставили поживать с ним), но в результате длительных уговоров и обещаний в решении суда секретарь записал, что вопрос о проживании ребёнка с одним из родителей не ставился. и это был мой великий промах. теперь он забирает ребёнка на все выходные и праздничные дни, если ребёнок с ним- на звонки он не отвечает, а если отвечает, то хамит и оскорбляет меня. я не знаю когда он мне его вернет-через 2 дня или через месяц. он живёт в другом городе, приезжает в наш общий дом, хотя я забрала ребёнка и живу у родителей, дом за нами ещё числится (служебное жилье). привозит с собой другую женщину, водит моего ребёнка по пьянкам. ребёнка возвращает через раз больным и при этом звонит и наглейшим тоном заявляет что бы я его лечила, и, типо, смотри, позвоню проверю... я не из робкого десятка, но такая беспредельная наглость и хамство меня просто парализует и я задыхаюсь и ничего не могу ему в ответ сказать. за это я себя ненавижу. мне снятся кошмары, по закону я тоже не могу ничего сделать. если я развяжу войну с ним, то он заведомо "победит" потому что он "беспредельщик", извините за сленг, другого слова я не подберу... если он выкрадет ребёнка, то даже милиция не сможет вмешаться, потому что судом не определено место проживания ребёнка. я беременна, на 6-м месяце. у меня налаживаются отношения с другим человеком, но панический страх перед бывшим мужем перечеркивает все надежды на счастливое будущее. помогите мне пожалуйста. я просто на грани нервного срыва... иногда мне кажется, что мне просто необходимо подкрутить какой то винтик в моей голове, что бы все исправить. за ранее спасибо.

Може т ответ уже не актален. но прочиав сей текст...Юля, Вы героическая женщина. Вы имеете два высших образования, пережили отношения с тремя мужъями, суд и беременны от четвёртого, закрывались в ванной с лезвием и тонули в реке...Была бы  война, я бы на  Вас положился - с поля раненого вытащите.  Винтик, который следует  подкрутить - мысли о счастливом будущем, которому мешает травматическо прошлое. Исправить можно только будущее, о прошлом можно лишь сожалеть. Чем больше бъётся рыба - тем сильнее душит её рыбак. Вобщем, пора перестать дёргать, принося тем самым бывшему мужу садистическую радостьот несуществующей власти над  Вами.

Александров Леонид Николаевич, психолог Витебск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»