Кажется, что убьют

Лариса (20 лет) 30.09.2022

Здравствуйте,я девушка 18 лет

Года 2 уже преследует страх,когда сзади идут люди.Особенно ,если это мужчина .Кажется ,что сейчас он достанет нож и пырнёт меня . Сердце начинает дико колотиться,не хватает воздуха.Что с этим делать?

Векслер Олеся Борисовна

Лариса, здравствуйте. Хотелось бы понять, что произошло 2 года назад, откуда "запустился" этот страх. Повспоминайте сами, поразмышляйте.

Наши чувства и реакции на какие-либо ситуации возникают не просто так. Между ситуацией ( сзади идут люди) и реакцией (страх, колотится сердце, не хватка воздуха) всегда стоит мысль - о чём я подумала в этот момент? Что пришло в голову? И именно эти мысли запускают ваш страх. Ведь согласитесь, не каждый человек будет переживать из-за того, что кто-то идёт сзади. Кто-то внимание не обратит, кто-то просто обернется посмотреть - а вдруг знакомые идут, ну и т.п. Сколько людей столько и реакций. Мысли, которые в этот момент запускают реакции, очень поверхостные, быстрые, их не всегда удается сразу отловить, осознать. Но они всегда есть, поверьте. Попробуйте задать себе такие вопросы после приступа страха - о чем я подумала, что пришло мне в голову? Запишите каждую. А потом проверьте на то, а соответствует ли она действительности. Ну вот пофантазируем. Слышу шаги сзади... О чем подумала? - "Меня хотят убить". Как оспорить?  - "Сейчас день, вокруг много людей, какая вероятность того, что этот мужчина преступник? Очень маленькая. Он  просто спешит по своим делам. Да он вообще по телефону разговаривает. И руки у него свободные." Оспариваем как угодно - главное реальными фактами. Как считает, мысль "меня убьют" и мысль "человек идёт по своим делам" вызовет разные реакции? Попробуйте. Не всегда получается с первого раза. Ничего страшного. Если захотите обратиться за помощью - готова с вами поработать.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ