Муж постоянно перебивает

Марина (31 год) 30.09.2022

Здравствуйте, замужем 2 года, мне 29, мужу 35, у мужа есть привычка всех и всегда перебивать.

Когда мы начали встречаться, муж не перебивал меня, выслушивал, но сейчас, это стало на постоянной основе. Он перебивает , когда я ему что-то говорю ( мозг не выношу, у нас есть уговор, при котором, мы сразу всё обговариваем), или перебивает меня, со словами,, я понял тебя с двух слов,, а я ведь хотела выговориться!

Такая проблема, с его слов, у него была всегда.

Моя реакция на перебивку,, я ещё не договорила/ да, я говорю медленно, но мне нужно договорить,, и муж дослушивает.

Вчера мы откровенно поговорили на эту тему, пришли к выводу, что нужно с этим что-то делать, я с своей стороны буду поддерживать , тк муж хочет сменить профессию и работать с людьми, а профессия заключается в выслушивании проблем!

Скажите, пожалуйста,какая природа этой привычки и как можно от неё избавиться?

Спасибо

Марина

я с своей стороны буду поддерживать , тк муж хочет сменить профессию и работать с людьми, а профессия заключается в выслушивании проблем!

Боюсь что это - "дорога вникуда" которая может лишь привести к окончательному разрушению отношений. У каждого из вас есть "проблема", но если "решать её при помощи близкого" - это только усложняет отношения нагружая их новыми конфликтами. "Нельзя быть психотерапевтом для мужа/жены".

Вы - "переполнены переживаниями" - и прежде чем вы сможете начать меняться вам надо их выгрузить куда-то (подсказка  - в психотерапию, в кабинет психолога в Москве). Если же вы будете пытаться (по взаимной договорённости) выгружать их на мужа - "непорционированный слив" приведёт к "засору".

А муж, который "хочет учиться слушать" - когда нет опыта "принятия другого" - быстро будет вновь и вновь выходить из себя.

Я могу предложить помощь - но только одному из вас - либо вам либо вашему мужу. Либо - как вариант - можно подумать о работе в формате психотерапии супружеской пары - тоже может оказаться вполне работающим в вашей ситуации вариантом.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

В этом человеке дефицит внимания.

Иногда такие люди идут в помогающую профессию, связанную с выслушиванием проблем, чтобы решать свой внутренний бессознательный конфликт.

Существует несколько типов личности, когда люди перебивают.

1. нарцисс

Как только он все для себя решит, он сразу вас прервет практически на полуслове.

Чаще всего целью прерывание является изменение направления разговора.

То есть, человеку необходимо, чтобы его позиция стала приоритетной.

Этот тип людей является наиболее провокационным.

2. эмпат

Этот тип людей отличается тем, что всячески старается вас понять и даже расширить ваше повествование. Эмпат не хочет сменить тему, а наоборот он делает все возможное для того, чтобы вы продолжали в том же духе. Поэтому он не дает вам до конца высказаться, подытожить, озвучить свои выводы.

3. читающий мысли.

Этот человек относится к вам очень дружелюбно. Однако особенностью его характера является нетерпеливость.

Второй вариант – это человек, который пытается вам продемонстрировать свое понимание в прямом смысле с «полуслова».

Именно поэтому он не дает вам возможности даже произнести одну фразу. Только вы начинаете ее озвучивать, он тут же заканчивает за вас. В итоге, «читающий мысли» часто не угадывает, и у вас получается не монолог, а куча набросков разных версий.

4. Зануда

Занудная особа – это неинтересная, нудная и скучная личность.

Постоянно перебивает людей, не дает им высказаться, хочет вставить свои «пять копеек».

Любит высказываться, не любит слушать собеседника.

Сильная потребность поучать окружающих людей, указывать на их ошибки.

Приводит примеры правильного поведения в той или иной ситуации.

Занудная женщина или мужчина не умеет выслушивать чужое мнение, ведь уверена только в своей правоте. Способность превращать что-то незначительное в очень важное и долго его обмусоливать.

Вам нужно сказать следующее: «Возможно, я говорю слишком медленно и очень благодарна за твое терпение.

Однако я пытаюсь донести до тебя множество важных нюансов. Дай мне возможность закончить свою мысль самостоятельно».

Наверняка человек после таких фраз поймет, что слишком вас торопит. Вы его успокоите тем, что свою поддержку и понимание он сможет высказать вам чуть позже.

Важно, что вы чувствуете внутри себя, когда вас перебивают? С этого и начинают терапию. Не с мужа, а что для вас значит, когда такое происходит с вами? Какие чувства вызывает муж, когда так делает?

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это может быть и « природа». Скорость анализа мышления головного мозга и понимания собеседника с двух слов.

Если супруг хочет работать с людьми, то ему стоит поработать над Терпимостью и принятием других людей со всеми их недостатками.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа