Ничего не хочу делать потому, что боюсь опозориться

Алёна 02.09.2016

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе. У меня достаточно большой лишний вес (сейчас худею, но и для этого нужно время) и море комплексов. Я просто ненавижу уроки физкультуры, потому что в классе есть парень, который мне нравится и которому нравлюсь я. Учительница постоянно заставляет делать какие-то упражнения и мне кажется, что со стороны я выгляжу нелепо и смешно. Когда мы играем в волейбол я не отбиваю практически ни одной подачи, т.к. боюсь отбить как-то не так и не хочу, чтобы надо мной смеялись и кричали на меня. Возможно, это психологическая травма, т.к. я достаточно много лет занималась серьёзным спортом, а там меня все шугали и высмеивали (хотя я постоянно занимала призовые места на соревнованиях, так что это не из-за слабости или неумения). Я не знаю, как с этим справиться. Ненавижу, когда на меня смотрят, когда я, к примеру, подаю мяч. Сразу пробивает пот и трясутся руки от боязни быть объектом насмешек. Я устала.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуй, Алёна.

А в чем конкретно твой вопрос?

Ты пишешь:

Алёна

Я просто ненавижу уроки физкультуры, потому что в классе есть парень, который мне нравится и которому нравлюсь я.

А как связаны уроки физкультуры и ваши чувства друг к другу? Если ты ему нравишься, то при чем тут уроки и то, как ты выглядишь на них? Ведь чувства и так уже есть. Значит ему абсолютно не важно, как ты выглядишь на этом уроке. Более того, скорее всего, то, как ты себя воспринимаешь, совершенно не равно тому, как он тебя видит. Ты думаешь, что твои движения нелепы, а он видит тебя иначе, в другом свете, по своему, а вовсе не так, как ты думаешь.

На мой взгляд эта ситуация связана с неуверенностью в себе, заниженной самооценкой. К сожалению, просто ответом на твое письмо я не смогу помочь. Тебе стоит поработать над собой вместе с психологом или посетить тренинги на приобретение уверенности в себе, на повышение самооценки.

Самый лучшим будет сначала обратиться к психологу, а он уже посоветует на какие занятий или тренинги походить. А, возможно, что это и не понадобиться, и проблема решиться за несколько сеансов, если ты сама сможешь поработать над этими качествами.

Желаю тебе удачи и любви к самой себе такой, какая ты есть!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург