Взаимоотношения

Farid (46 лет) 29.09.2022

Здравствуйте .Жена спустя 20 лет отношений говорит чтоб я выделил ей зарплату в 1000 долларов при моей зарплате 2200 и которые до копейки я отдаю ей.Когда в шутку спросил что входит в эти 1000 она на полном серьёзе ответила уборка, готовка,глажка стирка.

Как это расценивать ,как на это смотреть я в ступоре.Когда я сказал что я все деньги даю тебе и как мне назначить ещё зарплату она сказала что я просто жадный.Я сказал что разве между мужем и женой так должно быть ? Она сказала а что тут такого .Я не понимаю вообще ничего.

Все беды проблемы начались 3 года назад когда стала слушать психологов ютубе типа Бартона ,потом изотериков и кармистов и нумерология,да будут прокляты они.Почему я так говорю ,да потому что в моей стране в моем окружении в роду почти все развелись начав слушать этих конченных псевдо психологов и остальных отморозклв типа сад гуру ,ошо и имрам икрама.которые вкладывают чушь и ложные возрения в мягкие податливые женские умы.

Количество разводов дошло до 80 ти процентов у нас.И кого не спроси все женщина как одна о вечают ,мне бартон открыл глаза,мне ошо открыл глаза,сад гуру открыл глаза и так далее а до этого с закрытыми глазами все жили счастливо.Не суть ,я хочу понять с точки зрения психологии верно то что она мне это говорит в такой форме? Это правильно между мужем и женой?

нормально реагировать на такое.Вель можно было бы сказать и заменить некоторые слова например вместо зарплаты модно сказать дорогой мне нужны деньги на свои личные нужды поверх того что ты приносишь 2200 долларов. Незнаю ,я в ступоре

Грустно конечно, когда на волнах собственной глупости жёны ищут возможности раздуть своё пустое самолюбие и самомнение и психологически кастрировать мужа - что приходит к разрушению семьи / пары.

Возможно есть и какие-то реальные поводы для претензий с её стороны, но я пока вижу лишь то что вы написали - и это очень грустно.

И в такой ситуации вы можете сказать - "хорошо, я буду тебе давать (только) эту тысячу долларов - но буду с тебя вычитать за съеденную тобой еду и за проживание в моём жилище, а так же за все прочие расходы которые я несу в связи с наличием у меня отягощения в виде такой жадной, мелочной и сварливой женщины под боком!"

Это я на самом деле к тому - что в отношениях должна быть ЧЕСТНОСТЬ и симметричность.

Хорошо бы вам постараться найти возможность заручиться поддержкой мудрого психолога который поможет и вам в рамках регулярных бесед более мудро и взвешенно рассматривать различные жизненные ситуации и не давать вам собой манипулировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Фарид, здравствуйте.

Farid

Не суть ,я хочу понять с точки зрения психологии верно то что она мне это говорит в такой форме?

Конечно то, о чем вы рассказываете никакого отношения к супружеству не имеет. Есть естественное разделение социальных ролей в браке - роль мужа - добытчика, обеспечивающего семью, и жены - поддерживающей уют и порядок в доме. Если происходит перераспределение ролей, обычно супруги договариваются "на берегу" - ну допустим у жены заработок значительно выше и есть смысл ей заниматься финансовым обеспечением семьи, тогда муж берет на себя хозяйство.

К сожалению все эти новые эзотерические, псевдопсихологические веяния очень хорошо "продаются", но приводят к разрушительным последствиям.

В идеале вам бы с супругой пройти семейную психотерапию у традиционного психолога, проработать отношения в паре. Понимаете, раз женщины начинают втягиваться в подобные практики, значит есть моменты в браке, в отношениях, которые не соответствуют их ожиданиям, не удовлетворены. Они ищут ответы на свои вопросы, а натыкаются на подобные губительные рекомендации.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Фарид! А вы с ней поиграйте в ту же самую игру и посмотрите, что потом будет. Скажите ей, что будете платить зарплату по таксе. Можете даже узнать, сколько стоит домработница у вас в городе. И потом скажите и никаких больше тогда тебе лишних денег. Кушает и платит за квартиру на пополам. Просто проэкспериментируйте и дайте ситуации развиться до абсурда. Вы сами увидете, что она подумает, прежде чем будет требовать у вас такие вещи. А чувства униженных женщин, возможно это есть в разных национальностях, можно проработать и выстроить более гармоничные отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог