Проблема с отношениями

Алина (22 года) 26.09.2022

Вышла из абьюзивных отношений и начала изучать психологию. После этого вообще легко распознаю нарциссов, психопатов и социопатов, не даю собой манипулировать и легко с ними прощаюсь. Но теперь создаётся ощущение, что люди вокруг меня только такие? Я стала слишком категорична.

Дорофеева Ольга Геворговна

Алина, здравствуйте!

Нет точной статистики, кто нас окружает, но можно с уверенностью сказать, что есть люди и без психических расстройств.

Кажется, что в результате личностного развития вы разочаровались в окружающих вас людях. С одной стороны, вам хочется защититься от патологических связей, с другой - найти настоящую близость с людьми. Из этого тупика есть выход. Дальнейшее саморазвитие, самостоятельно или с психологом, поможет найти новые  способы строить близкие удовлетворительные отношения.

Здравствуйте, Алина! С чем я Вас и поздравляю), только сейчас, нужно обнаружить в себе «все части этих абьюзивных отношений и личностей», которые Вы научились распознавать в других.
Вы провели хорошую работу и вышли на Новый этап.  Этап проживания Боли от осознания того, что «такие люди» вызывают у Вас недоверие и какие -то чувства? и Вы избегаете Жизнь из-за того, что с ними соприкасаетесь, не замечая других людей, а направляя внимание именно на анализ этих людей.

Вы научились их распознавать и говорить себе и им «нет».

Теперь, сможете сделать следующий шаг-начать распознавать здоровых личностей и говорить себе и им «да».

За категоричностью стоит эмоция и вера во что-то про отношения и людей, которых Вы называете абьюзерами «С этим нужно работать!

Коваленко Ангелина Александровна

С этим у вас получилось разобраться. Но тот факт, что ваше окружение абъюзивно, очень похоже на сценарий. Вы не просто так притягиваете себе людей, которые хотят вами манипулировать.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа