Мне очень обидно, что дети не хотят ко мне идти

Юлия (33 года) 13.05.2024

Здравствуйте. Сыну 5 лет дочке 2 года. С мужем разошлись года назад. Он берёт детей по выходным дням и по будням. Дети просто уходят в истерики нехотят к маме идти. Я всё делаю для детей развлечения, секции, игрушки и тд. Бывший муж их катает на машине. Мне очень обидно что дети не хотят ком не идти. Подскажите как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия.

Ваш бывший муж берет детей по выходным дням, катает на машине. Они папу видят редко. Скорее всего они не к вам не хотят идти, они не хотят, чтобы папа уходил. Лучше спокойно им сказать, что папа ещё придет. Лучше не вступать в соревнование с папой за кубок лучшего родителя, это никому на пользу не пойдет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, понимаю Ваши чувства, Вам обидно. Но можно ли по-другому посмотреть на происходящее? Ведь больше похоже на то, что дети не хотят разлучаться с папой. Чувствуете разницу: дети не хотят ко мне идти и дети не хотят расставаться с папой? Это разные вещи, соответственно и чувствовать себя можно по-разному в зависимости от того, как воспринимаете ситуацию. Мысли о том, что дети не хотят ко мне идти, вызывают у Вас обиду. А какие чувства возникнут, если откажетесь от этих мыслей и замените их на идею про папу - дети не хотят разлучаться с папой? Что чувствуете в этом случае? Вам так же обидно? Или обида уйдёт? И вместо неё возникнет какое-либо другое чувство?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).