Что мне делать, если я люблю человека?

Диана (22 года) 23.09.2022

Я встречалась с молодым человеком и по своей же ошибке сказала, что он мне не нужен. И теперь я жалею об этом, но мне кажется что он теперь ко мне нечего не чувствует или разочаровался во мне. Меня эта проблема мучает. И еще одна проблема, наверное с этим человеком я начала встречаться из-за жалости, но теперь я его люблю или же все-таки это привязанность. Я не могу нечего понять...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Полезно бы было вам понять, что больше вы чувствуете к парню любовь или жалость? Жалость не хороший мотив к отношениям.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Диана доброго дня!

Необходимо понимать что такое любовь. Мне нравится определение одного из психологов, что любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Попробуйте проанализировать исходя из этого определения, любите ли Вы его. Для углубления в вопрос, можете прочесть книгу Эриха Фромма "Искусство любить".

Привязанность может быть и с любовью. Просто она может патологической и в этом скорее бывают проблемы. Т.н. "наркоманическая привязанность". В этом смысле нужно прислушаться к себе поглубже. Я думаю когда Вы изучите и поймете что для Вас любовь, то ответ придет сам по себе.

Чтобы понимать его отношение к Вам, можно об этом спросить напрямую. В остальном это будут только Ваши фантазии. Да, и лучше бы тоже поговорить что для него значит любовь, чтобы говорить на одном языке.

Разобраться во всем этом - непростой квест, вместе с тем по его дороге есть много приятных переживаний.

Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, отойдите на время от отношений и посмотрите на них с безопасного расстояния. Вы сможете определить- действительно это глубокое чувство или просто жалость.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа