Поздравить дочь мужа с рождением внука?

Таня 13.10.2017

День добрый!

У мужа дочь от первого брака родила сына(внука), хочется поздравить её и её мужа с рождением ребенка, но не могу найти в себе силы сделать это. Часть меня полагает что это их семейное дело и тут я лишний, у них свои радости семейные, и здесь мне не место. Хотя отношения у нас нормальные, поздравляю с днем рождения, иногда они меня. Муж старается чтобы они тоже меня поздравляли всегда с днем рождения, а я их. Дети приезжают в гости, сын чаще, а дочь с зятем по большей степени только на день рождение. У нас с мужем детей нет. Хотя живем уже 20 лет вместе. А вот другая моя часть противится первой и хочет поздравить с радостным событием и подумывает даже прикупить одежку или игрушку или постельное белье или памперсы для малыша когда муж поедет к ним в гости знакомиться с новорожденным внуком, но, не знаю как отреагирует дочь мужа на это. Она стала последнее время общаться больше с отцом и только, я полагаю что это влияние матери(жены о первого брака и сложного характера), но в любом случае сомневаюсь в своих положительных намерениях. Как быть не знаю.

"Ласковое слово и кошке приятно", почему бы не поздравить? наверное - можно не пытаться "очень сильно помочь и обязательно чего-то подарить" (не все подарки могут нравится) - но в то же время - какую-нибудь "игрушку для малыша" - пожалуй всегда можно подобрать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Галушкина Марина Кубаевна

Таня,

вы пишите, что вы " сомневаетесь в своих положительных намерениях". Возможно, происходит борьба между желанием быть включенной в отношения и обидой за то, что исключают(?) из отношений.

Есть важные факты " за"- 20 лет вы вместе и муж стараетя чтобы эти отношения были- показывая как вы все важны для него.  И вы поддерживаете и его, и отношения с детьми

против этого - влияние бывшей жены на детей, и ваши чувства( обиды? исключенности?).

Семейная система сейчас изменилась- появился новый человек.  Возник вопрос  и для вас - изменить ли свое поведение, проявить ли то, что вы хотите? наверное только вы можете решить.

А помочь принять решение,каким бы оно ни было, вам поможет разговор со специалистом о  ваших чувствах, сомнениях.

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время