Дочь мужа от первого брака хочет общаться с мужем

Светлана 23.04.2016

Здравствуйте.Меня зовут Светлана мне 39 лет.У нас в семье сложилась ситуация в которой мне очень сложно разобраться. Дочь мужа от первого брака хочет общаться с отцом.Они не виделись примерно 20 лет.Я не против их общения.Но муж категорически против.В предыдущий брак распался осталось много обид на бывшую жену.Что делать в такой ситуации?И как мне вести себя в этом случае ведь ребенок ни в чем не виноват и имеет право общаться с папой.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы понять как вести себя в ситуации, важно задать себе вопрос: "Зачем лично мне необходимо налаживание отношений мужа с его дочерью от первого брака?" В подобной, довольно сложной, ситуации семейной системы, самое лучшее, что может сделать человек - это встать на своё место в этой системе и действовать, исходя из этого места и с теми полномочиями, которые этому месту даны. В отношениях Вашего мужа с его дочерью, от другого брака, должны разбираться только они сами. Вас это может касаться, всего лишь, в некоторых  случаях:

1. Если у вас в браке с этим мужчиной есть общие дети.

2. Если прошлые отношения влияют негативно на Вашу семейную жизнь, портят ваши с мужем отношения.

3. Вы приняли какое-то участие в том, что прежняя семья распалась.

Очень много нюансов, которые необходимо учитывать, прежде чем предпринимать верные  действия для себя и системы в целом. Думаю, что будет лучше всего, если вы решитесь работать с психологом на личной консультации по данному вопросу. Если понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск