Дела семейные

Мария (25 лет) 20.09.2022

Здравствуйте.

Я очень долгое время не могу решить проблему, и принять правильное решение.

Мне 25, замужем 3 года, муж у меня хороший, вроде бы все нормально. Но, на моей свадьбе его мама высказалась обо мне нелестно , пару раз язвительно нахамила. До этого к нам в гости из другого города приезжала его сестра , на тогда ещё съёмную квартиру и просто таки обхамила меня как могла.

Я слова это все запомнила, " мне жалко ваших детей они сдохнут у вас" , " мне на тебя то и наплевать мне главное чтоб брату было комфортно". В моментах я не могла ничего ответить, с мужем мы так не разговариваем и вообще я опешила от такой наглости.

Сейчас могут пролетать фразы от его семьи " у нас он не был таким толстым как у вас" и что- то вроде этого( муж нормального телосложения). Сейчас мы живём в своей квартире, но тут написала мужу его сестра и сказала, что хочет приехать с подругой в гости. Эту подругу никто в глаза не видел и не знает кроме его сестры. Муж спросил, мое мнение , я конечно, отказала. На что она написала уже 3 раза , что хочет приехать с ней в гости. Это просто какой то сюр. Причем, они с этой подругой ходят по всяким тусовкам и пьянкам.

Я не перестаю накручивать себя, что его семья вообще хочет подсунуть ему эту девушку, я уже очень долгое время терплю всякую ерунду со стороны его семьи с мыслью лучше худой мир, чем хорошая война, но тут я уже хочу высказаться и не знаю нужно ли это делать. Я очень устала от такого хамства, минимизировала общение с ними, но толку нет. Скандалы с мужем на почве этого, тоже присутствуют. Стоит ли провести с ними какой-то серьезный разговор и дать отпор, я не знаю. Вдруг ситуация пойдет на ухудшение...

Здравствуйте, Мария!

То, что вы делаете в семейной терапии называется - обозначать границы семьи и не пускать в нее даже родственников. Это затратно эмоционально, поэтому

Мария

Это просто какой то сюр

Поговорите с мужем о том, что для вас неприемлимо такое общение с родственниками, чтобы он участвовал в этом процессе, совместно с вами.
Если не получится, обращайтесь на консультацию одна или вместе с мужем.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Мария

Стоит ли провести с ними какой-то серьезный разговор и дать отпор

В первую очередь поговорите с мужем. Спокойно объясните всю ситуацию. Расскажите о своих чувствах и переживаниях. Ведь

Мария

Скандалы с мужем на почве этого, тоже присутствуют.

скандалы обычно от недопонимания, недоговоренности.

Вы отстаиваете свою семью и совершаете вполне правильные вещи. Обозначьте это мужу - что вы боретесь за ваше общее благополучие. Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария, похоже, что семья Вашего мужа не может смириться с тем, что он переключил свое внимание на Вас и перестал удовлетворять какие-то их потребности. Возможно поэтому они пытаются разрушить ваши отношения. Конечно в такой ситуации трудно сохранять спокойствие. Попробуйте рассказать мужу о своих чувствах и опасениях не переходя на личности его или членов его семьи. В таком разговоре лучше использовать технику Я-сообщений, когда Вы говорите о том, что Вам не нравится, что Вы чувствуете и как бы Вы хотели, чтобы было.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Мария!

Вполне понятно Ваше желание расставить границы для Вашей семьи. Это ценно для Вас, а когда кто-то посягает на ценности, то это всегда вызывает тяжелые чувства

Выяснять отношения с родственниками мужа вряд ли имеет смысл, а вот с мужем поговорить стоит. Но стройте разговор без претензий и обвинений, говорите от первого лица: "мне не нравится...", "меня расстраивает...", "я злюсь..." и т.п. Участие супруга в данном конфликте необходимо, ведь это его родственники. Но нужно постараться вести диалог конструктивно, без лишних эмоций. Это непросто, но стоит постараться.

В идеале, конечно, пройти семейную терапию, тогда ситуация решится быстрее. Но можно попробовать и самостоятельно.

Берегите себя!

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Мария доброго дня!

Вижу как Вам не просто. Я бы назвал даже "токсично" в этих взаимодействиях с родственниками. Тем более это происходит зачастую на вашей территории.

Что происходит?

Вы "влипаете" в так называемую игру в которую играет ваша семья и семья мужа. Игры происходят подсознательно. В какой-то момент родственники начинают хамить, но вместе с тем они хамят тому - кто может это хамство "скушать". Дело в том, что на каждом человеке для бессознательной игры, как будто бы одета футболка на которой написано приглашение, например "я не отвечу жестко, можете говорить мне что хотите". После того когда "зацепились" несколько человек в процессе - начинается игра. Распределяются роли (т.н. треугольник Карпмана) как на съемочной площадке и пошёл процесс. Набор игр формирует жизненный сценарий (подробнее можете посмотреть в моей статье -Как снять свой фильм?).

Что делать?

1. Для начала можете записывать свои переживания в дневнике после ситуации. И в письменном виде попробуйте разработать стратегии поведения, для того чтобы с одной стороны защитить свои границы, с другой стороны чтобы не ввязываться в игру.

2. Анализ сценария.

   А. На мой взгляд больше всего эффективности будет в групповой терапии. Когда сможете проигрывать с другими людьми эту игру. Сможете получить обратную (безопасную) связь и попробовать скорректировать своё поведение.

   Б. Краткосрочная парная психотерапия. В этом случае Вы учитесь договариваться с мужем по поводу этих проблем.

   В. Индивидуальное консультирование - для того чтобы разобраться с глубинными механизмами сценария. И научится жить "своим фильмом".

Удачи!

Если не будет получаться самостоятельно, можете записаться на группу (стартует в октябре), на парную психотерапию если понадобится или на индивидуальные консультации.

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).