Что делать, если наступил кризис в семейной жизни?

Кристина 09.06.2016

Здравствуйте:)У меня крик души и путаница в голове:(((Я вышла замуж и с мужем год!Нам двоим по 21год!Я не работую сижу дома!Он тащит семью!детей нет:((((И все было более менее хорошо!Но последнее время он поменялся в ужасную сторону:(((Стал срываться на меня,кричать,выражаться и оскорблять нецензурными словами:(((стал обвинять,что я ничего не делаю для него,не готовлю,не убираюсь,не уделяю ему времени!!!в этом он не прав и сам понимает,но все равно продолжает так себя вести:((((Хотя на данный момент я и стараюсь все наладить!!!:((( !!!И более того начались драки:(((Нет нет руку он не поднимает на меня!Но если хочет поговорить,то не спрашивает,а просто берет силой и держит,заставляя разговаривать и слушать!!Такие ситуации бывают после ссор!Когда я не в настроении и до сих пор переживаю:((((Вот именно из-за этого и начинаются драки!И драки не шуточные:((((((((Начали ссорится при друзьях,не сдерживая себя физически и морально:((((Хотя у нас любовь с первого взгляда:(((Вот сейчас конечно в этом сомневаюсь:(((Разговаривать не получается нормально,так как когда я высказываю наши проблемы,приходится выслушивать в свой адрес,что я виновата и не стараюсь ничего наладить:( Хотя это не так:((((В итоге разговор приходит в тупик и кончается слезами и психами и еще большей ссорой и криками:(((((:(((((Парень он хороший и очень добрый и отзывчивый,но если что-то не так случается ,начинает ужас:(((((((Прошу подскажите,что же делать????:((((Очень тяжело:((((((Я не смогу от него так просто уйти,он сказал,что не даст развод:((((Что если тонуть то вместе,а я не хочу:((Говорит,что нужно терпеть:(((((И спокойно поговорить тоже не получится,потому что он выставит,как всегда виноватой меня:(((((Что я ничего не делаю:(((А про себя и свои обязанности он забыл!!!Говорю,а где же обязанности-внимание и ласка,он говорит,что это второстепенное и не важно!!!Не хочу с ним вообще находится пока,но специально сидит рядом и не отходит и еще подстегивает и издевается словами:(((Еще совсем недавно признался и сказал,что надоело быть вместе,что вдвоем гулять не интересно например и вообще хочет развлечений и большего общения с друзьями:((((Хотя мы никогда вдвоем НЕ гуляли:(((И дома он не сидит со мной:(((И вообще со мной время не проводит:Только интим:

Здравствуйте, Кристина!
год семейной жизни-кризисное время. Пропала новизна отношений, молодожены увидели друг друга без розовых очков, и не всегда увиденное нравится. Первый год характерен тем, что партнеры как бы сливаются друг с другом, внезапно у них появляются общие интересы(муж на футбол-и жена на футбол!), им хочется проводить как можно больше времени вместе. Но в слиянии находиться долго невыносимо, мужчина или женщина, иногда одновременно, иногда нет, вдруг обнаруживают, что в мире есть другие люди, другие интересы.Хорошо, если это происходит одновременно, хуже, если , например, муж, начал дифференцироваться, а жена еще хочет слияния. Так, видимо, произошло и у Вас. Кроме этого, у каждого из вас своя модель семьи. Если у Вашего мужа мама хорошая хозяйка, готовит, убирает, заботится, то этого же он ждет и от Вас. Так же и Вы ждете от него поведения Вашего отца.
Напряжение в паре в это время нарастает, для того, чтобы семья не распалась, нужен третий. Плохо, если это ребенок, потому что в случае нерешенного кризиса он может взять на себя семейный симптом, например, будет капризным или, не дай Бог,болеть. Лучше-совместное дело, увлечение. Хуже-алкоголь или связи на стороне. Выход- разговаривать, выяснять отношения, прояснять запросы друг друга. Не получается самим-идти к семейному психологу. Вспомните, что вас привело друг к другу, все хорошее, что было между вами. Развестись всегда успеете.
Мудрости Вам!

Суржина Оксана Федоровна, семнейный психолог,г.Воронеж