Помогите в семейных делах

карина 12.07.2012

Здравствуйте,меня зовут Карина.мне 16 лет.у нас очень сложная проблема в семье.у нас есть бабушка дедушка.у них 2 дочки.одна моя мама,другая тётя,у тёти тоже дочка,младше меня на 8 лет.у нас долгая проблема,родители любят больше младшую дочь,тоесть мою тётю,чем маму,я не накручиваю,иногда я рассматриваю многие ситуации подробно и вижу,что это так,это развивается с самого детства,мне это очень не приятно.я мама дедушка и бабушка живём в 2-х объединённых квартирах.тётя живёт отдельно но постоянно бывает здесь у нас.была один раз такая ситуация,что в прошлом году мама собралась замуж но в самый последний момент свадьба не состоялась.в этом году моя тётя отбила женатого мужчину и теперь переезжают в другой город,она слишком много из себя возомнила.мол,посмотрите какая я и ходит как королева,лишнее слово не говорит.но тут то проблема хуже.моя мама по натуре спокойный человек,она всегда поможет,нашу дачу сама всё сделала,а эта тётя нифига ничего не делала,всё добивается своей горластостью,вообщем эгоистка,ииии,родители сейчас поддерживают её во всём,а маме никакой благодарности,как отделили нас,это раздражает и убивает,мне жалко очень маму,тут действительно очень сложная проблема,помогите как быть.

Здравствуйте, Карина.

Уважаю тебя за то, что ты неравнодушный человек и стремишься справедливо во всем разобраться, всем помочь и примирить. :-)

Грустно то, что взрослые втянули тебя в свои отношения. Конечно, бывает, что дети гораздо мудрее родителей, но правильнее, думаю, когда взрослые сами разбираются со своими проблемами, а не ищут поддержки у детей... Тем более, что в конфликт втянуты все близкие и дорогие для тебя люди.

Что делать тебе? Думаю, отстраниться, т.е. держать нейтралитет. И вернуть ответственность за происходящее в семье им: маме, дедушке, бабушке и тете. "Я вас всех люблю, но хочу чтобы вы сами разобрались. Я пока маленькая и не могу вам ничем помочь, но мне очень больно, что самые близкие мне люди не могут по доброму относиться друг к другу", например так или как то по-своему.

Самое лучшее, что ты можешь сделать, это предложить маме самой обратиться к психологу. Ей это поможет. Да и тебе станет легче. Ты хочешь взвалить на себя непосильную пока для тебя ношу - это неправильно, не полезно для тебя сейчас. Позже, когда у тебя будет больше своего жизненного опыта, ты сможешь разобраться в их конфликте, если захочешь...

Будь наблюдательна, из любой ситуации извлекай уроки, делай свои выводы, учись размышлять сама, а не принимать ту или иную сторону. " Я сама подумаю и решу..." Это тебе поможет свою жизнь выстроить так, как тебе хочется, может, поможет избежать чужих ошибок.

Психолог поможет вам с мамой быстрее вернуть себе душевное равновесие.

Всего тебе наилучшего, Карина!