Что делать, если устала от семейных отношений?

Ольга 13.12.2013

Добрый день. Меня зовут Ольга,мне 23 года. Замужем 2,5 года и до брака жили вместе еще 3 года, поэтому считаю что живем почти 5,5 лет. В отношениях все было нормально и сейчас в принципи нормально, но я начинаю понимать что устала от мужа. Он меня не слышит все время работает, я понимаю что устает. Перестал мне уделять внимание, ласку, нежность. Секс перестал приносить удовольствие стал не интересен. Мое мнение что надо что то меня двигаться дальше, начинаю заводить разговоры о детях, а он в штыки,говорит то не время(потому что квартиру покупаем) то еще рано. не понимаю его ему сейчас 26 лет. Незнаю что делать в такой ситуации, развода не хочу и так жить дальше и думать постоянно о проблеме тоже не возможно. Подскажите что делать? очень нужен ваш совет!!!

Такое впечатление, что Вы не понимаете, где Ваши границы.

Не определили СВОЕ место.

И пытаетесь быть мужем.

Совет! - разобраться с собой.

Что это такое и как это делается - на консультации у психолога.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Ольга.Так происходит,когда человек не умеет жить своей жизнью,а растворяется в другом.Он ,при этом,теряет возможность контакта с собой и перерстает жить в согласии с собой.Такой человек только угождает,но не умеет просить и,если надо-требовать взаимную заботу и благодарность за отношения.такие отношения-отношения тюрьмы.а не любви.Вам мешает лишнее чувство вины.Оно невротического свойства,его много,и оно ограничивает Вашу свободу.Чтобы иметь границы своей личности,важно иметь навыки полезной агрессии,которая эти границы строит.Тогда муж начинает Вас слушать и Вас учитывать,понимая,что он живет не один.Надо позволить себе иметь право на Ваши потребности,которые ему важно озвучивать и добиваться.Думаю,что ничего такого Вы еще не пробовали по настоящему решительно.Поэтому.и не знаете-готов муж на такие изменения в семье или не готов.Научитесь быть решительной и заявляйте о своих интересах,тем более,что это и общесимейные ценности.Психолог может помочь Вам расставить акценты в Ваших диалогах с мужем,поддержать Вас и поверить в Вашу значительность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, действительно, Вы устали, утомились. Чтобы предполагать пути улучшения ситуации, важно четко представлять, чего же Вы хотите вместо в принципе нормальных отношений с супругом, что Вы желаете получать вместо усталости, отсутствия интереса, дефицита ласки, внимания, нежности и чем готовы поделиться взамен. С этими ответами, думаю, возможно отправиться в Путь за новыми интересными семейными отношениями, приносящими удовольствие, радость и бодрость. Если посчитаете полезным - обращайтесь.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск