Невроз навязчивых состояний

Настя (44 года) 20.09.2022

Здравствуйте, замужем 18 лет,трое детей.42 года,последние роды были в 36 лет.жила себе жила, дом,забота о детях и т.д. старшей дочки 17 лет,подростковый период ,очень сложно было,тут ковид, тоже этот страх за близких подкосил, и тут случается ситуация: приходим мы в гости,сидим за столом, кушаем.человек приносит за стол брикетик,я подумала что таблетка для посудомоечной машины, даёт мне в руки и просит прочитать что там гаписано мелким шрифтом. Он плохо видит.

Я читая,понимаю что это не то что я думала Оказывается это яд от крыс. А я его ещё давала своей дочери в руки,т.к сама сначала не поняла что там написано. И вроде бы ничего, я помыла руки,дочь помыла руки тоже.Я в вежливо форме высказала своё недовольство,что так не делают.га что мне ответили,что это норма,что знаю людей,которые кушают,берут это в руки ,рассылают и дальше не моя рук идут по делам. Вот якобы и всё казалось бы. Я забыла.

Но через два месяца начался ад у меня.Совершенно случайно пришла мысль из неоткуда о том ,что а значит таких людей много которые так халатно относятся к этому, и яд может быть везде. Я стала мыть руки,заставлять это делать других,бояться к чему то притронуться,продукты с магазины перемывать.Боятся на улице того что лежит на земле, и т.д.Это ужас...для меня он теперь может быть везде..как жить, как бороться????что делать,что это такое...правда это невроз навязчивых состояний??? А лечить,а моя семья???

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ОБЬЪЯСНИИН ЧТО ДЕЛАТЬ, КУЛА ИДИ,КАК БОРОТЬСЯ. Я все понимаю, но справиться с этим страхом я не могу..такие панические атаки нахлынывают,,Спасибо за любую помощь

Анастасия, здравствуйте!

Такую ситуацию, как у вас, необходимо прорабатывать со специалистом. разбираться с тревогой, возвращать себя в состояние спокойствия, где вы будете оценить ситуацию иным взглядом. Предлагаю вам свою помощь, пишите, обращайтесь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! У вас просто вскрылась какая -то давно забытая травма, страх за свою жизнь и жизнь близких людей. Это прорабатывется в терапии. Паническте атаки говорят о вашей повышенной тревожности. Вы были всегда такая, просто не замечали. Сейчас это обострилось от

Настя

гости,сидим за столом, кушаем.человек приносит за стол брикетик,я подумала что таблетка для посудомоечной машины, даёт мне в руки и просит прочитать что там гаписано мелким шрифтом. Он плохо видит.

того, что включился триггер -страх умереть от яда.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здраствуйте Настя, в вашем случае нужно проработать мысли которые вызывают у вас тревогу, с помощью когнитивно-поведенческой терапии, изменить неверные логические выводы и убеждения которые у вас сформировались. Всегда рад помочь если решите обратиться.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации