Невроз навязчивых состояний у сына

Елена (46 лет) 27.05.2018

Здравствуйте, моему сыну 15 лет,замкнутый,друзей нет,шторы в его комнате закрыты. Приходя домой из школы,начинает подолгу поправлять шторы,убираться, перемывает посуду. На это уходит по три- четыре часа. К урокам приступает поздно. Заметила это в этом году. Излечимо ли это ,куда следует обратиться?

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего, у вашего сына  ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Это успешно лечится разговорной и поведенческой терапией. Причина в повышенной тревожности. Следует  разобраться, отчего возникла тревога и для этого нужно собрать информацию о том, как рос и развивался ваш мальчик, его детство, окружающая атмосфера, особенности воспитания. Возможно,  провести некоторые тесты. Вы можете обратиться в любой подростковый психологический центр, в Хабаровске они есть. Или поискать (в интернете, например) психолога в Хабаровске, работающего с ОКР. Или искать психолога, работающего техниками НЛП ( нейро-лингвистическое программирование).

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Елена, необходима либо работа с толковым психологом-психотерапевтом, а если хорошего специалиста найти нет возможности - то нужно обращаться к врачу-психиатру-психотерапевту.

Главное - не затягивайте ситуацию, подобная проблема имеет тенденцию к утяжелению

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-психиатру и плюс порекомендую индивидуальную психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия).

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype