Неуверенность в себе

Алина (22 года) 19.09.2022

Как уже давно, я неуверенна в себе. Я тот самый тихий человек, который сидит один, но если ко мне подойдут я очень общительный и открытый человек. Иногда я могу решаться общаться первой самой, но таких ситуаций мало, в большинстве случаев я очень стесняюсь общаться первой, я боюсь, что мне отвергнут или я чем-то не поправлюсь.

В своё время в 5 классе, меня оттолкнули, дав понять, что я лишняя и в это время мои родители были в разводе, я была в новой школе, у меня были плохие отношения с мамой. Недавно я влюбилась в парня и очень хочу ему написать, но очень боюсь, что он отвергнет мои чувства, ведь мы с ним даже незнакомы. Как бороться со своей неуверенность?

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Алина!

В психологии есть понятие боязнь отвержения. Складывается она из детских травм и последующего компенсаторного поведения.

Вам стоит проработать детские моменты, зачастую в процессе терапии оказывается, что проблема не только в этом, а могут быть и другие негативные факторы, уже прочно вшитые в поведение, и провоцирующие определённые реакции, и тогда Вы сможете посмотреть на ситуацию не так "заряжено", а это в свою очередь даст возможности к Новому.

Удачи на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Добрый день Алина!

Как правило неуверенно чувствуют себя люди которым не хватило поддержки и родительского тепла в детстве.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке чтобы лучше понять картину происходящего:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

В идеале вам конечно было бы неплохо заручиться поддержкой психолога, в крупных городах всегда можно найти варианты либо бесплатной помощи, либо - очень доступной с финансовой точки зрения. Постарайтесь такой опцией воспользоваться, это поможет вам постепенно нормализовать самооценку и "подружить себя с самой собой".

Надеюсь что всё у вас постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа