Что мне делать, чтобы помочь дочери?

Марина (58 лет) 19.09.2022

Здравствуйте! Я не знаю, как мне себя вести. Моя дочь проживает отдельно от моей семьи со своим мужем и двумя детьми мальчиками 11 лет и 4 года. Не буду описывать, что муж её очень проблемный. Вот только несколько фактов:остался сиротой в 12 лет, потом проживал со старшей родной сестрой

Два раза был судим. Один раз за мошенничество, второй за избиение человека. Долгое время не работал, даже когда был в браке. Часто менял работу, так как из-за алкоголя прогуливал. Так вот, он и раньше поднимал руку на мою дочь в состоянии опьянения. Она тщательно это скрывала от нас с мужем.

Вчера побил её, когда она спала с детьми. Она вызвала полицию. Он сразу присмирел и ушёл дальше допивать. К вечеру у дочери даже поднялась температура. Она хотела сегодня в понедельник идти к участковому и снять побои. Но сегодня отказывается это делать. Я боюсь, что она опять будет с ним по-прежнему проживать.

Я очень опасаюсь за её здоровье, здоровье детей. Говорю ей об этом. Понимаю, что это её жизнь, её личное дело. Всегда говорила ей, что можно всё, если нет угрозы здоровью и криминала. Но тут и угроза, и криминал. Что мне делать, чтобы помочь дочери?

Уважаемая Марина!
Очень сочувствую вам и вашей дочери в том, что вы оказались в сложной ситуации. С точки зрения психолога в Новосибирске я могу сказать, ваша дочь боится остаться одна (без мужчины), поэтому терпит неподобающее поведение мужа, потому и отказывается снимать побои и доводить дело до логического завершения. К сожалению, вы практически ничего не сможете сделать с этим, только сама дочь может начать решать эту проблему. Ее поведение похоже на созависимое от мужа поведение: она, видимо, надеется справляться с мужем теми или иными способами. Например, когда ее бьют, ей становится страшно за себя и детей, она вызывает полицию, а когда опасность минует, она начинает надеяться на то, что она сможет образумить мужа. Ей кажется, что она может контролировать ситуацию. Возможно также, что муж ей угрожает, она боится его оставить именно из-за этих угроз. Думаю вам вместе с мужем следует поговорить с дочерью о том, что в ситуации насилия в семье страдает не только она, но и дети : ломается их психика ( им страшно, когда папа дерется), они также осваивают стиль поведения в семье ( если папа бьет маму, а мама не уходит от него, значит так и должно быть), в результате мальчики будут вести себя точно также, когда создадут свои собственные семьи. Вам также следует спросить, по какой причине дочь не уходит от пьющего мужа. Если она боится, тогда следует ее поддержать, пообещать, что вы ее не оставите одну, первое время можно даже пожить вместе. И конечно же ей показаны консультации психолога, чтобы она научилась ценить себя, не позволяя другому человеку поднимать на нее руку. Все это не стоит говорить ей по много раз. Поговорили, внесли свои предложения, пусть думает, только она может решить, что делать дальше.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте Марина!
Понимаю как вы переживаете за дочь и сочувствую вам.

В такой ситуации очень сложно, вы чувствуете, что бессильны в данном случае, ведь это ее жизнь и решения.

Ваш вопрос был о том, что конкретно вы можете сделать.

-предложить обратиться к психологу дочери(помочь найти, оплатить и т.д)

-поддерживать дочь если просит или делится.

-дать понять, что если она решится оставить его, то вы будете рядом, поможете финансово, примете ее.

Когда происходят такие ситуации, женщина часто не уходит из таких отношений из-за страха. Страха неизвестности, неспособности справиться, остаться одной не в плане без него, а именно одной в этом мире без поддержки и способности жить нормально.

И как раз вы как родители можете дать эту поддержку и силы сделать этот важный шаг.

Но все в руках вашей дочери, и это ее жизнь. Решения принимать только ей.
Если она будет готова поработать с психологом, мои контакты можно найти в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, к сожалению, если ваша не понимает риска угрозы за свою жизнь, то вы уже имеете право ее защитить как мать. Напишите сами заявление на зятя. Его кто-то должен остановить и привести в порядок. Если мы люди не будем проходить мимо и не будем безразличными к другим, то мир станет лучше. Ваш зять травмированный человек своей семьей, сейчас тоже самое делает со своей. Ему нужно лечить свои травмы, тогда он станет человеком. Пока он загнанный зверек.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог