Плачу, думая о маме

Алина (26 лет) 18.09.2022

Добрый день! Не понимаю, что происходит, не могу объяснить причину, но плачу когда думаю о маме, когда её вижу, когда уходит. Недавно стала жить отдельно и началось всё с того, что когда собирала вещи - плакала, не могла остановиться. В голове крутились мысли, что как я могу оставить её одну, что у неё проблемы со здоровьем. Тут же себя останавливала, потому что у меня маленький ребёнок и она помогала, из-за чего болели ноги, спина. Сейчас же по прошествии времени плачу просто думая о маме, говоря с ней... Как это остановить? Это теперь моя слабость какая-то...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! За ваши слезами есть нечто, что вы не осознаете, но думая про маму- реакция происходит такая. Возможно вы просто ей благодарны за все, что она сделала для вас. Попробуйте высказать все чувства благодарности ей, что не высказывали раньше. Поговорите по душам. Не во всех семьях принято говорить в слух свои чувства, потом они накапливаются и давят. Выливаются разными реакциями. В вашем случае -это слезы. Кроме того, еще ее жалеете. Болезнь происходит от неудовлетворенной жизни, можно ей порекомендовать пойти к психологу и наладить жизнь. Когда жизнь счатстливая, здоровье тоже в норме. Вы за нее, к сожалению, не сможете прожить жизнь. Вы можете как-то по -другому помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алина!

Алина

Недавно стала жить отдельно

Ваша задача сейчас научиться жить самостоятельно, это непростой этап взросления. Отсюда ваша тревога, которая выражается в слезах.
Чтобы не задержаться в этом состоянии рекомендую обратиться за помощью. Специалист диагностирует ваше состоянии и точно определит с чем это связано, а так же поможет справиться с этим состоянием.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт

Добрый день.

Алина, из рассказанного вероятно, это (слезы) связано с подавлением переживаемого содержания, подавление направлено на боль обиду. И важно сделать содержание  доступным для  переживания. И это случается в терапевтическом альянсе, если он удачный.

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Алина, у каждого человека в детстве формируется привязанность к близким людям. И эта привязанность может быть разной. Похоже, что Вам сложно отделяться от мамы. И если это так, то хорошо бы было понять причину Ваших переживаний. К сожалению нам самим не всегда удается разобраться с нашими чувствами и тогда мы ищем тех, кто способен помочь нам понять происходящее. Рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт.

Здравствуйте Алина, ваша привязанность к маме это нормально, вам не нужно думать, что с вами что то не так, нужно просто понять и проработать мысли которые вызывают у вас такие эмоции, изменить ваши ошибки восприятия в мышлении, чтобы посмотреть на ситуацию более реалистично. Это все прорабатывает когнитивно-поведенческая терапия, всегда рад помочь, здоровья вам.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации