Проблемы из-за замкнутости и неуверенности

Алина 24.05.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Алина, мне 13 лет.

Я испытываю большие проблемы в общении из-за замкнутости и неуверенности.

Я стесняюсь знакомиться с людьми, мучает неуверенность, что им я буду неинтересна, что я не смогу найти общие темы для разговора. Даже в кругу знакомых людей (сверстников) я всегда молчу. У меня есть всего лишь одна подруга, с которой я, в общем-то, могу нормально общаться, но я постоянно боюсь, что я ей надоела, а также сильно ревную её к другим.

Пробовать знакомиться с кем-то я боюсь, пусть это даже человек в интернете.

Если говорить о себе, то я неуверенна, считаю, что у меня никогда ничто не получалось и не получится, каждый день я испытываю ненависть к себе и не надеясь на достойное будущие.

Прошу Вас помочь советом, что делать и как это исправить.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Порекомендую Вам походить на тренинги по темам уверенного поведения или  индивидуально позаниматься с психологом, работать над собой.

Почитайте так же -Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Алина. В подростковом возрасте каждый первый испытывает сложности из-за отсутствия уверенности и низкой самооценки. Даже те твои сверстники, которые кажутся тебя абсолютно уверенными в себе, испытывают постоянные сомнения по поводу того, достаточно ли они хороши. Вспомни сколько понтов дорогой одеждой, телефонами, внешностью можно найти, например, у твоих одноклассников. Людям твоего возраста часто кажется, что они хуже других. Именно это ощущение должно толкать к самосовершенствованию девушек и юношей. Так устроена природа. Ты можешь все, и я уверен в этом на 100%. Улучшить успеваемость, завести кучу друзей,  начать играть на гитаре, изменить внешность и т.д. Нужно много трудиться и всё наладится. Конечно, нужно время, но если ты будешь целеустремленной, то всё обязательно получится, изменится в лучшую сторону. И ещё. К сожалению, иногда, семья, учителя, сверстники и другие люди могут говорить нам гадости, понижать нашу самооценку. Не обращай на это внимания, но прислушивайся к нормальной, конструктивной критике. Люди, которые говорят гадости, часто сами имеют целую кучу психологических проблем. Не обижайся на них, а жалей, не давая себя в обиду. Желаю тебе удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское