Неумение общаться с мужчинами

Виктория (33 года) 17.09.2022

Здравствуйте. Я познакомилась с мужчиной в приложении для знакомств в апреле этого года. Неделю переписывались. Потом встретились. Было два свидания. На втором свидании он меня поцеловал. Мы говорили по телефону всего 1 раз. В основном, переписывались в Ватсапе. Он после второго свидания захотел встретиться в третий раз. Мы договорились встретиться в четверг на неделе. В среду в 11 вечера он мне пишет, что не может в четверг. И спрашивает, можем ли мы встретиться в пятницу или в субботу. Я не смогу, потому что буду у родственников.

Я отвечаю ему, что может быть как-нибудь встретимся. Он мне пишет:" Ты все еще хочешь встречаться?" Я отвечаю, что да. Потом происходит переписка. Он мне зачем-то скидывает фото своих домашних растений и цветов, квартиры и кофемашины. И пишет:«Если ты когда-нибудь ко мне придешь в гости, я приготовлю тебе кофе.» Я спросила его, почему он не сможет в четверг? Он ответил, что поздно вернется с работы, и потом возможно к нему придет в гости друг, которого он давно не видел, если он не будет уставшим после работы. Хотя раньше этот парень сам назначал мне четверг.

И говорил, что в выходные он не может встречаться. Мне кажется, это просто манипуляция. Может он нашел еще кого-то в приложении.У меня предчувствие, что молодой человек несерьезен. Я дала ему шанс. Было еще два свидания. Объятия и поцелуи, приглашение в его квартиру. Намеки на секс.Я отказалась.Предполагалась очередная дежурная встреча в четверг. Я чувствовала, что что-то не то.

Я вышла с ним на серьезный разговор.В итоге, он признался, что у него были серьезные отношения с девушкой, он расстался месяц назад и хотел секса. Но он знает, что я девственница в 31 год. Я открылась ему. Он сказал, что он не готов к серьезным отношениям. Что он не хочет терять меня, и мы можем быть друзьями. Я попросила его оставить меня в покое. В итоге, мы договорились, что просто будем общаться,дружить. И произошла ситуация. У меня случился ремонт в доме, красили стены. Я напросилась к нему домой переночевать.

Конечно, с его стороны были намеки на секс. Я отказала ему. Утром я уехала от него, и больше мы не виделись и не общались. Но вы знаете, я не могу его забыть. Эти поцелуи не могу забыть. Я отказала в свиданиях нескольким мужчинам. Вопрос: как мне забыть этого человека и двигаться дальше?

Уважаемая Виктория!
Часто женщина живет приятными эмоциями, которые получила от мужчины, ей хочется пережить их снова. Например, вначале мужчина нежен и деликатен, понятно, ему хочется секса, потом тепла все меньше и меньше, а потом он начинает вести себя неподобающим образом, но женщина никак не может с ним расстаться именно потому, что надеется ещё получить те эмоции, которые испытывала в начале отношений. Это всегда грустно. Такая эмоциональная зависимость от другого человека, она сильно мешает. В вашем случае замечательно, что вы осознаете свою неготовность просто к сексу. Вы хотите серьезных отношений, это главное. Когда вы вспоминаете о поцелуях, разговаривайте с собой: «Вика, поцелуи были хороши, но и другие мужчины могут целоваться не хуже, да к тому же они могут желать серьезных отношений, тебе именно это подходит. Общайся, встречайся, экспериментируй, все у тебя будет хорошо». Это своего рода самоподдержка. Всегда важно быть на своей стороне, поддерживать себя. С другой стороны я вижу тенденцию, что современные мужчины не готовы жениться, пока не поживут в, так называемом, гражданском браке. Они пытаются понять, подходит ли им женщина, становится ли их жизнь лучше при совместной жизни. Вам стоит это учитывать. Встречайтесь с разными мужчинами, смотрите их позитивные и негативные черты, анализируйте, с чем вы можете мириться, а с чем нет. Помните, идеальных людей не существует.
С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Виктория.Из истории отношений видно,что Вы сначала в уме придумываете подозрения,отказываетесь от отношений,а потом начинаете по отношениям скучать.То есть,Вами движет на реальность,а тревога,придуманная в Вашей голове.Он имеет право быть занятым и приглашать Вас к себе домой.А Вы имеете право управлять отношениями,и говорить ему,где нужно,Да,где нужно-Нет.Вместо этого,Вы уходите в фантазии и досужий вымысел.Если скучаете-пишите,договаривайтесь о встрече и опираясь на свое сердце,создавайте отношения,комфортные для Вас.Только так Вы узнаете,на что он готов идти ради Вас,а на что-нет.Или,обращайтесь к психологам,что бы в личных консультациях или терапии приобрести уверенность в себе.