Учеба, профессия, семья, реализация

Шин-Гыз (25 лет) 15.09.2022

Добрый день! Меня зовут Ш мне 23. Учусь на 5 курсе мед университета на платной основе. Ранее заканчивал среднее медицинское образование. Когда поступал выбирал сам данную профессию. Первый два года учился в университете и связи с карантином и локдаунами учились дома, не хотелось спрашивать до карантина деньги у родителей так как платная основа карманный расходы начал искать работу проекты свои (партнёром старались заработать) устроился удаленно в банковскую сферу и по сей день совсещаю с работой работал в разных топовых компаниях 1-3 курс помогали родители с учёбой оплата 4-5 часть сам оплачиваю

потом закрыли наш вуз и перевели в другую группу (группа мне не понравилась а перейти потом будут слухи распускать) порой не хочется учиться бросить все , но то что вложено большие деньги энергия и нервы обидно, мама говорит что я не вижу что хочешь стать врачом, я незнаю что хочу ( ещё в семье не большие фин проблемы ,

пришлось помочь родителям с финансами взял кредит 2.000.000 руб (кредит лимит в течение 5 лет работы в данной сфере улучшил) если все брошу работу учебу будет тяжко( потерялся незнаю с чего начать университет бесит группа бесит нету горящих глаз, хочется выучить язык уехать пмж в США Грин карта, незнаю что буду там делать ,ещё отношения с папой тяжелые практически не общаемся

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шын-гыз!Профессия дается на всю жизнь, поэтому обучение желательно закончить. Препятствия даются, чтобы их преодолеть и выйти на новый уровень взаимоотношений. Родительские проблемы вам было бы не желательно решать в такой ситуации, когда вы сами студент. Стоит поразбираться со всем эти и найти решение, которое вас устроит.

Шин-Гыз

если все брошу работу учебу будет тяжко( потерялся незнаю с чего начать университет бесит группа бесит нету горящих глаз, хочется выучить язык уехать пмж в США Грин карта, незнаю что буду там делать

с папой тоже нужна проработка, ваши с ним отношения влияют на мужскую дружбу и отношения с мужским полом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Шин-Гыз!

 По вашему тексту вижу, что вы сейчас в состоянии большого замешательства и самое главное, что в этом состоянии пытаетесь предпринять важные решения. Обычно такие решения бывают ошибочными. Поэтому, первое, что вам необходимо сделать - это постараться прийти в спокойное состояние, где вам ничего не грозит, т.е. вернуться в здесь и сейчас.

Вижу главным фоном тревогу за свое благополучие и благополучие своей семьи. это отягощает всеобщее состояние и создает путаницу в ваших собственных желаниях.

Когда вы сумеете словить и войти в более спокойное состояние, вы можете расписать все свои вопросы и понять, что вы можете решить именно сейчас. Выяснить отношения с отцом или расписать план, какие пути выхода у вас есть. Попробуйте предоставить себе всю информацию визуально и подойти таким образом к решению проблем. Я думаю, у вас получится.

Если вам будет необходима моя помощь, пишите, помогу вам онлайн.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Шин-гыз, здравствуйте,

из письма не совсем понятно...у Вас есть финансовая реальная возможность закончить 5 курс и получить диплом? Надеюсь, что есть. Думаю, что для Вас действительно важно довести этот медицинский проект до логического завершения. Видите, любое незаконченное дело порождает и следующие незаконченные сюжеты во многих сферах жизни.

Постарайтесь отвлечься от своей группы. Зачем Вам чужие горящие глаза? Это временный для Вас коллектив, ведь так. Возможность встретить интересных коллег, которые увлечены своей профессией обязательно появится в будущем. Пробудите в себе самом азарт к учебе. Выключите ожидания, недовольства, не нагнетайте и не накручивайте лишние эмоции вокруг происходящего. В эти ближайшие месяцы вашей главной задачей должно стать сосредоточение. Да, пусть через депрессию, через утомление, но цель того стоит. После этого напряженного года обязательно наступит светлая полоса.

Возможно то, что Вы были вынуждены совмещать работу и учебу не очень хорошо сказалось на вашей мотивации. Получилась ситуация "ни там, ни тут". Подрабатывающие студенты - это явление нехорошее. Работа студента - это его погружение в обучение, без отвлечений и потери времени и энергии на постороннюю занятость. К сожалению, у многих студентов нет возможности себе это полноценное погружение позволить.

Вызывает уважение то, как Вы совмещали работу и учебу, и совмещаете до сих пор. Вероятно, Вы обладаете ответственностью и чувством благодарности к родителям.

Ситуация с папой, конечно, и есть ключ к вашему состоянию. Ее, конечно, нужно исследовать и прожить эмоционально, выработать новое видение. В идеале, именно отец, а не мать, должен Вас поддерживать и одобрять в вашей деятельности. Для любого человека в любом возрасте это важно...надо признать этот момент, так устроены люди. Вам тяжело без его поддержки и это очевидно. Отсюда и мысли об отъезде (о символической смене отчизны).

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay