Зависимость от родителей

Эвелина (27 лет) 15.09.2022

В 22 года я переехала от родителей в другой город. Мама была против, но я настояла, и она смирилась. 3 года я работала и жила самостоятельно, и чувствовала себя достаточно независимой. Хотя, по мнению мамы, я стала холодной и отдалилась.

Но больше полугода назад, после нескольких неудачных попыток отношений, у меня начались приступы страха, появился страх одиночества. Мама очень поддержала меня в тот период, и я вдруг поняла, что кроме семьи у меня больше никого нет и больше никто не будет терпеть меня в любом состоянии. Еще я уволилась с работы и так и не нашла новую, поэтому сейчас завишу от родителей еще и финансово.

Но больше всего меня сейчас беспокоит то, что у меня есть старые бабушка и дедушка, с которыми я росла. И если раньше мысль об их смерти вызывала у меня грусть, но я понимала, что справлюсь с этим, то сейчас меня охватывает паника при мысли об этом. Я никогда не жила без них, и сейчас моя семья - это главная моя опора, я не могу представить, как можно потерять кого-то из них.

Мне 26, но я часто чувствую беспомощность и неуверенность в себе. Как любить свою семью, но не зависеть от нее?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Эвелина, доброе утро!

Ваш вопрос относится к экзистенциальным данностям таким как смерть и одиночество, в то же время есть симбиоз (зависимость) от родителей.

Подсознательно мы все хотим продлить детство и не хотим взрослеть, так как чем вы старше и взрослее тем ближе к концу жизни.

Чем дольше мы пребываем в состоянии дитя тем больше нас опекают, заботятся, мы получаем много внимания, мы не берём ответственность, не созреваем и нам не доступны все краски жизни, такие как свобода выбора, самостоятельность, опора на себя, выстроенные личные границы, которые так важны для развития и эволюции человека.

Вам необходимо поработать с этим состоянием с психотерапевтом на индивидуальных сессиях, через осознанность к взрослению.

Отработать страх смерти, это нормальное явление для подросткового возраста, когда мы впервые узнаём, что жизнь в теле на земле конечна, особенно когда теряем близких и родных людей.

Стоит помнить самое главное, что мы все - безграничные сущности - энергия, наделённая телом, душой и духом и мы бессмертны. Об этом пишут во всех верованиях.
Выберите действовать, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Эвелина

Мне 26, но я часто чувствую беспомощность и неуверенность в себе. Как любить свою семью, но не зависеть от нее?

Психотерапевтическая работа может помочь переформировать "зависимость" ("я без тебя жить не могу") в (тёплую) "привязанность" ("вы мне очень дороги, я вас люблю, но могу справляться и сама и у меня много чего хорошего есть в жизни не связанного с вами, достаточное количество точек опоры").

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что на самом деле именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эвелина! Ваша установка, что вы никому не нужны, отдаляет вас от других людей и поэтому вы не можете заводить настоящие связи. Скорее всего, вам с детства внушали родители, что кроме них вы никому не будете нужны.Так говорят, чтобы привязать к себе любимое дитя и смысл жизни. Вы вернулись домой, подтвердив слова родителей. Сейчас остается пройти сепарацию от родных. Мы любим родных всегда, но это не должно рушить вашу личную жизнь. Они и вправду когда-нибудь умрут. Вы должны думать о себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Колемасова Виктория Витальевна

Эвелина, здравствуйте.

Семья- это ,безусловно, важная внешняя опора и прекрасно, что Вы ее чувствуете.
Но также важно отметить, что для гармоничного существования личности необходима и внутренняя опора, которая должна стоять во главе всего.

Я бы Вам порекомендовала найти и прочувствовать свою внутреннюю опору.
Здесь хорошо помогут техники из арт-терапии и телесно-ориентированного подхода.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант