Учеба или семья?

Алина 11.03.2009

Здравствуйте, мне 28 лет, и у меня сейчас выбор, уехать учиться за границу или остаться и создать семью. Я всегда мечтала об обучении за рубежом, но не думала, что выбор будет трудно сделать. Мой парень не препятствует, но и не хочет, чтобы я уезжала на 2 года. А я не знаю, дождется ли он меня, и вообщедумаю. что я сама могу измениться. На данный момент мне хотелось бы создать семью, а наша свадьба намечается только через год с хвостиком. Что же мне делать? Мне кажется, выбирая одно, я автоматически отказываюсь от другого...

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алина. Ситуация действительно очень сложная. Думаю, ключевые слова в вашем письме: "выбирая одно, я автоматически отказываюсь от другого". По моим ощущениям в вас говорят не просто сомнения. Это голос вашей интуиции. И тогда все становится еще серьезнее. Имеет смысл подумать о будущем в двух направлениях. Точнее увидеть образ будущего, когда вы остаетесь со своим молодым человеком и создаете семью. И когда вы уезжаете заграницу и осуществляете давнюю мечту. Самое сложное в этом упражнении - это посмотреть непредвзято. Увидеть то, что рисуется. А не то, что очень хотелось бы. Поэтому вам понадобиться успокоиться и убедить саму себя, что вы готовы увидеть то, что рисует вам ваше воображение. Ну и последний шаг - довериться себе. Это значит принять последствие сделанного выбора, что бы это ни означало. Я желаю вам слышать и слушать себя для того, чтобы принимать правильные решения по жизни.+ С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Масюкевич Наталья Витальевна

Алина, здравствуйте. У Вас есть 2 замечательных желания: ВЫЙТИ ЗАМУЖ за Вашего молодого человека и ПОЛУЧИТЬ образование за границей. Во-первых, рекомендую Вам не «автоматически» отказываться от одного или другого желания, а подумать. Медленно. Итак, ответьте себе на вопросы: - Хотите ли Вы, чтобы желания осуществились одновременно? - Если «да», то при каких условиях эти желания могут осуществиться одновременно? - Что Вам необходимо сделать, чтобы оба желания осуществились? - Что необходимо сделать Вашему партнеру? - Что было бы, если бы Вы уже были замужем, и поступило предложение учиться заграницей? Вы что, разводились бы? Во-вторых, обязательно поделитесь с избранником Вашими сомнениями и тревогами. Алина, в гармоничной семье трудные ситуации, касающиеся партнеров, обсуждаются и решения принимаются совместно. Сейчас у Вас есть возможность увидеть модель того, как, создав семью с вашим парнем, Вы будете искать выход из разных (возможно, более запутанных) ситуаций. Поверьте, у Вашего парня, также как и у Вас, много опасений, связанных с Вашим отъездом (будете ли верны, как изменит Вас учеба и «заграница» и т.п.). Выслушайте и его. Переживите этот момент вместе. Помните, ОДНОВРЕМЕННО нельзя ВЫЙТИ замуж и НЕ ВЫЙТИ. ОДНОВРЕМЕННО нельзя УЧИТЬСЯ и НЕ УЧИТЬСЯ. А ОДНОВРЕМЕННО БЫТЬ ЗАМУЖЕМ И УЧИТЬСЯ ОЧЕНЬ ДАЖЕ МОЖНО! С уважением, Наталья Масюкевич, психолог. +7702 43 911 45 masjukevich@nur.kz

Здравствуйте, Алина! Трудность любого выбора возникает тогда, когда человек не очень хорошо понимает, во-первых, чего он хочет на самом деле, и, во-вторых, возможные последствия того или иного выбора для себя и своего окружения. И обычно довольно сложно всё это правильно и грамотно оценить самому человеку по разным причинам – нехватка знаний и опыта, эмоциональная заряженность ситуации, активное вмешательство значимых людей (в виде советов или даже запретов) и т.д. В таких случаях очень хорошо помогает визит к психологу, который как раз и поможет осознать всё вышесказанное, и тогда решение даже принимать не придётся – оно возникнет само собой, потому что ясности будет намного больше. Готова работать, если надумаете. Это как раз то, чем и занимается гештальт-психология, преданным поклонником которой я являюсь, и в которой работаю уже много лет. Удачи Вам и успехов в любом Вашем выборе. Елена.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Алина. На самом деле вся проблема в том, что Вы создали для себя ситуацию ВЫБОРА там, где её нет... Если заменить союз ИЛИ на союз И - всё встанет на свои места. Учиться И выйти замуж за любимого человека. Это для начала. Попробуйте...А я с удовольствием окажу Вам помощь и поддержку, если она Вам понадобиться. С уважением, Маргарита.