Любовная зависимость

Маргарита 11.11.2011

Здравствуйте!

Мне 24 года. За это время не было настоящих отношений с мужчинами.

Влюбляюсь без ответного чувства. Долго и сильно переживаю из-за этого.

Я человек скорее замкнутый. На работе не реализую все свои возможности.

Увлечений нет и не хочется что-либо искать, находить.

Всё время анализирую своё поведение. Думаю о том, что могут обо мне подумать другие люди. Боюсь осуждения.

Отношения в моей семье были холодными. Мама - глава семьи. Папа никогда не защищал от гнева мамы. Сейчас, когда мне нравится человек, я боюсь выражать себя открыто. Зато с теми, в кого не влюблена, общаюсь легко и весело. Конечно, такое поведение идёт из детства. Я боялась огорчить маму. Должна была соответствовать. Всегда соответствовать. Меня часто сравнивали с другими детьми. И не всегда в мою пользу. Мама работала воспитательницей в моём саду. И, как дочь воспитательницы, я должна была стать для всех образцом примерного поведения. Просто не подвести маму.

Теперь, встречая парня, который мне нравится, я так же пытаюсь соответствовать. Ему. Его окружению. Его друзьям. Я должна быть компанейской, одеваться стильно, модно, как они, и т.п. Я не могу вести себя с ним естественно.

Я не знаю, что мне с этим делать. Я перечитала кучу книг, ознакомилась с разными методиками, но мне это не помогает. Я почти на грани. Я не понимаю, где я настоящая, а где маска. Я угнетена. Мне кажется, что выхода нет.

Подумываю о визите к гипнотизёру. Хочу, чтобы он избавил меня от зависимости. Сама я не в силах преодолеть это. Хочу, чтобы он снял этот заряд. Но моя подруга против. Она считает, что это всё обман и выуживание денег из таких отчаявшихся, как я.

Скажите, что мне сделать, чтобы перестать думать? Я и сейчас влюблена в парня. Он взаимностью больше не отвечает. Как мне переключиться? Как выбить его из головы?

Спасибо!

Здравствуйте Маргарита.

Вы правильно пишите, что это зависимость, но не любовь.

Вы привыкли жить для кого-то. Привыкли отдавать все. Все делать для кого-то. Ваш вопрос не решить в одночасье.

Вам надо именно перестать думать. А начать делать. Потихоньку помаленьку выуживать из себя вои личные хочу. И делать, то что хочется. Выполнять собственные желания. Есть такое упражнение "раскрытие хотелки" Берете листик и пишете все, что нравится делать. Пишите очень много, пунктов 200.

У вас получится очень мало. Определяйтесь с малыми желаниями. (Люблю пить час с лимоном, нравится загорать). Уже кое- что узнаете. Вы вообще еще не жили для себя. Центрированы на окружающих, но не на себе. Большинство людей даже не задумываются, а так и живут. Вы задумались, значит уже в более выигрышной позиции. Вам всего 24. Чего тут отчаиваться.

Желания можно раскрыть. Кое какие опытным путем (пробовать делать), кое какие методом "от противного" – это знать то, что точно Вам точно не нравится.

Что делать. Личность формировать,  учится жить в соответствии со своими желаниями

С парня переключиться на себя. Он отдельная личность. Вы тоже. Никто не любит,  когда в нем растворяются. Вы становитесь неинтересны,  когда перестаете БЫТЬ. Отношения не ресурсные,  и Вы их сейчас не исправите. Или  отойдите от человека. Позанимайтесь собой и через некоторое время покажитесь ему с другой стороны.

Гипнозом можно убрать то что есть, но добавить того что нет, То что Вы не знаете и не делали, да еще чтоб это было Ваше. Я могу в гипнозе Вам внушить, что Вы зеленый крокодил и это Ваше истинное желание быть зеленым крокодилом. Но это будет навязанное желание. Можно вытащить, и то что Вы хотите, Но что Вы будете с этим делать?.

Если придется поступить в соответствии со своим желанием. Внутри все будет сопротивляться и орать "так не хорошо" и т.п."

"Лучший путь к знаниям - это действие" Бернард Шоу.

Я могу Вам предложить поработать с Вами, но сразу говорю, чтобы Вы были готовы. Для Вас это путь, а не разовая акция. Сходил к гипнотизеру и оп! стали собой, появилась сформированная личность, знающая свои желания и умеющая следовать своим желаниям и целям , не обращая внимание на мнение окружающих. Вы 24 года жили в соответствии с чужим мнением и стать в одночасье другим человеком (такой как Вы , есть на самом деле) ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Основная сложность не в том, чтобы повытаскивать Ваши желания, определить какого парня хотите, какая работа устроит. (Какой-то опыт жизненный у Вас есть) Проблема в том, что страшно делать так как надо Вам и в том, чтобы СМОЧЬ - это воплотить. Научиться действовать в соответствии с самой собой. В личных отношениях – оставлять свои личные границы.. Оставаться интересной для мужчины. В профессиональном -  уметь настоять на своем и добиться того, что ТЕБЕ надо. Не оглядываясь ,понравится это маме или еще кому-то.

А если не делать, так зачем и знать. Ну узнаете Вы, что допустим Ваше призвание быть художником, актрисой или заниматься с детьми. Если не предпринимать после этого шаги по реализации, то лучше и не знать. Избавите себя от последующих сожалений

Это называется коучинг.  Подумайте. Если, как сейчас жить стало невыносимо. Значит Ваше время пришло. Тогда свяжитесь со мной и будем двигаться вперед. К ВАШИМ собственным желаниям, целям и их реализации.

С уважением Ирина Сергеева

Но моя подруга против. Она считает, что это всё обман и выуживание денег из таких отчаявшихся, как я.

- Пока вы по жизни ведетесь на мнения посторонних для ваших чувств людей, о визите к гипнотизеру действительно думать нечего.  И, кстати, если ваша подруга имеет на вас такое влияние, то вполне может и избавить вас от мучительного чувства, разве нет? А по гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, вы, судя по всему, все поняли и проанализировали точно. Вот здесь я суммировал опыт многих женщин в части безответной любви, и многое перекликается с вашими  выводами, но прочтите, может быть найдете что-то новое:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

По поводу гипноза. Он хорошо решает локальные задачи, но никто не сможет решить такую глобальную задачу одной сессией. А вы хотите ни больше ни меньше раскрыть себя. Как думаете, возможно ли это за раз? Да и за два, три невозможно. Нужно по крайней мере несколько месяцев ОСОЗНАННОЙ (вами осознанной полностью) работы над собой.

Вы зависите не от молодых людей, а от необходимости "быть хорошей". А эта установка вбивалась в вас годами - детство, подросткоый период, юность. И даже если вы избавитесь от чувства к этому молодому человеку, КУДА вы переключитесь? Если вы все время думаете либо 1)о каком-то молодом человеке 2)либо о том, как вам плохо в этой зависимости и какая вы несчастная 3)о том, почему вы такая неудачливая и что могло к этому привести 4) как от этого избавиться и на что переключиться.

Во всем этом нет ни единой мысли о себе. Себя вы как будто отрицаете.

"Увлечений нет и искать не хочу".

Делать для себя ничего тоже не хочу - так? Думаете, "Я сама по себе ценности не имею"? ПОка не имеете ценности в своих глазах, вряд ли кто-то другой сможет научиться вас ценить. И когда вы думаете о своем поведении, вы думаете не о себе, а о том, как это будут оценивать ДРУГИЕ - т.е. опять мимо СЕБЯ....

А в чем ВАМ кофмортно? За что вы можете ценить себя? Что вы сама (сама по себе, вне оценок) любите? ЧТо в себе вам нравится? Есть ли у вас таланты какие-то? Постарайтесь найти хоть что-то хорошее в себе и повернуться к себе лицом. Тогда и другие начнут это делать.