Не могу научиться принимать решения

Светлана 09.06.2014

Мне 25 лет. Работаю в государственном учреждении. Мне показалось,что мое нынешняя должность мне не походит и я решила ее поменять Получила положительный ответ от руководства. А потом, спустя некоторое время передумала и решила что сглупила.Теперь хочу попроситься обратно пока не поздно,но очень стыдно. Вообще у меня постоянно возникают проблемы при принятии каких-либо решений,независимо от того чего они касаются.Когда встает вопрос выбора,начинаю думать со всеми советоваться,но определиться, что для меня по-настоящему важно не могу. Слушаю других людей, а свое мнение кажется неправильным.Боюсь сделать неправильный выбор. Из-за всего этого мотаю нервы другим и себе,постоянно ною. Вообще кажется что я ничего не могу,неуверенность в себе просто прогрессирует. Кажется, что я неудачница и очень стыдно за себя перед своими друзьями и близкими,хотя со стороны так не кажется, а скорее даже наоборот.

Здравствуйте, Светлана.

Человек с детства учится принимать решения. Похоже, что Ваши родители не доверяли Вам самостоятельно принимать решения, а чаще делали это за Вас. Думаю, поэтому Вы пишете: "Слушаю других людей, а свое мнение кажется неправильным.Боюсь сделать неправильный выбор"

Нужно учиться слушать себя. Этому можно научиться, если начать работать с психологом очно. Это несложно! Приходите, буду рада поработать с Вами!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте,Светлана.Все идет с раннего детства.Тогда вас ,видимо,часто поправляли,предостерегали,ограждали,критиковали,осуждали Ваши решения и не разрешали решения принимать.а только подчиняться.Отрицательно комментировали любые Ваши действия и детские решения.Поэтому,не воспитали доверия к своим собственным решениям и желаниям.Вы точно никогда не знаете-чего хотите,и не знаете,что делать,чтобы чего-то добиться.Так как нет детского опыта.Чтобы решить эту проблему-важно переоценить,пересмотреть детские привычки,поверить в себя,поднять ваш рейтинг и возгордиться собой.Все это сложные вопросы и подлежат решению в совместной работе в психологом.Это курсовая работа и привыкание к своей свободе выбора и свободе желаний.Это может произойти только постепенно.Так как ошибки воспитания устраняются медленно.Если заинтересуетесь  своим совершенствованием-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Светлана. Вы пишете о своих друзьях, представьте себе , что кто-то из ваших лучших друзей пришел к вам за таким советом. Что вы скажете ему? Сможете ли вы его поддержать, одобрить? Сможете ли помочь вспомнить о его сильных сторонах? Или скажете ему: "а что ты хотел, ты же неудачник". Вам показался мой вопрос риторическим? Так кто же ваш лучший друг, если не вы сами. Поддержите себя, похвалите, одобрите. Отметьте свои успехи (кто-то только мечтает о такой работе как у вас, а вы можете выбирать). Рискните, любой ваш выбор даст вам новый опыт. Мудрые говорят, что наши ошибки  - наши лучшие учителя.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. То, о чем Вы пишите беспокоит более 80% людей. Вы не одиноки - это плюс. Минус в том, что у Вас нет (не знаете, не умеете) эффективных способов принятия решений.
Как человек принимает решения?
1. На уровне сознания по критериям. Если знаете критерий, например: нравиться не нравиться, хочу - не хочу, надо - не надо, тогда сделать выбор просто. В Вашем случае (это всего лишь мое предположение) у Вас нет четких критериев выбора, поэтому вы ищете их у других. Фишка в том, что критерии выбора других, ну, никак не соответствуют Вашим. Следовательно, надо научиться определять критерии. Мы учим этому за 20 минут.
2. На уровне бессознательного. Если вы доверяете себе, своей интуиции, то можно сделать выбор "сердцем" и часто такой выбор бывает верным. Этому тоже можно научиться минут за 20-30.
Найдите время, посетите специалистов (многие психологи или коучи) этому обучены и готовы передать Вам эти возможности.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо доверять себе, только после этого Вы сможете понять что Вы хотите. Ваш жизненный опыт совсем невелик, не всегда решение будет удачным, но это будет Ваше решение! Сейчас же Вы принимаете решение с оглядкой на других. Поступайте так как считаете нужным. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск