Долго принимаю решение

Райан 15.08.2014

Доброе утро! Не в первый раз в жизни замечаю, что я долго и тщательно анализирую все, прежде, чем сделать. Прежде, чем принять решение, реализовать какое-либо действие (поскольку бОльшую часть моего времени я на работе, особенно это замечается в работе), я продумываю все, расписываю план, обдумываю и только потом принимаю решение. В некоторых случаях это очень даже верно, но, думаю, все-таки далеко не всегда. Но бездумно принимать решения..? Возможно, я медлительна в некоторых вещах вследствие этого. Иногда случается недопонимание с руководителем на работе. Он говорит, что достаточно думать, нужно уже реализовывать, но я предпочитаю понимать что и почему я делаю, поэтому какое-то время мне нужно для обработки информации внутри (после таких недопониманий, высказываний, обвинений я чувствую себя виноватой, неполноценной; у меня и так есть над чем работать в плане самооценки и любви к себе , а тут еще обвинения). Иногда мне сложно понять, действительно ли я виновата и часто я по привычке обвиняю себя и усугубляю свою низкую самооценку. Может быть я просто основательный человек и не надо забивать себе голову ненужными "ковыряниями" в себе? Или это все тот же самый господин Перфекционизм? У меня есть его признаки - обожаю делать все на отлично.. Буду признательна на ваши профессиональные советы и уделенное мне время. Приятного дня, Райан.

Райан, здравствуйте! В своем ответе Вы предполагали несколько вариантов причин, из-за которых сформировалось свое отношение к выполнению каких-либо действий. Что подтверждает Вашу тенденцию к самоанализу и, возможно, завышенным к себе требованиям. Но, к сожалению, это Ваше суб'ективное мнение. Для полноценного анализа необходим взгляд со стороны. Важно вместе с Вами проанализировать примеры Ваших ситуаций, изучить природу Вашей психики и, соответственно, найти пути как для развития, так и для обретения внутренней гармонии.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Райан, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Иногда мне сложно понять, действительно ли я виновата и часто я по привычке обвиняю себя и усугубляю свою низкую самооценку....
У меня есть его признаки - обожаю делать все на отлично..
одни из ключевых и вот почему:
Ваше сравнение идет между обязательной виной и тем ,что вы делаете, хотя должно быть только принятие решения в одну или другую сторону и только. С таким подходом,как у вас ,где за любое неправильное и ошибочно принятое решение сразу же наступает Вина,а значит, за ней последует и Наказание, вы все время ,своим долгим размышлением, долгими взешиванием всех "За" и " Против" выбираете не самый лучший альтернативный вариант решения,а ищите наименее безопасный лично для вас,а именно-избегаете наказания за то,что вы могли что то сделать неправилно.
Слово перфекционизм связано с нарушением границ человека, то есть ,вы, любое свое решение,любое свое действие делаете не для результата безоценочного ,а для кого то,чтобы получить оценку своим действиям. Вы всегда нацелены на получение внешнего одобрения себя и своих поступков и это уже показывает отсутствие Ответственности за свои действия перед собой, отсюда и страх- не оправдать чужие ожидания.
У меня к вам вопрос - почему вы решили,что Ошибаться,или Допускать ошибки -плохо и наказуемо? Потому что,вас часто наказывали,за то что вы что то плохо выполняли когда то в детстве? Вы не задумывались над тем,что наши ошибки это есть наш опыт,который и дает нам понимание того,что есть правильно,а что нет. И оттачивание такого опыта приходит только через разрешение себе Ошибаться. Вы же ставите перед собой завышенную планку и цель -не Ошибкаться ни в коем случае, отсюда и ваше долгое принятие решения, что и как делать.
Вот если бы вы написали,что для вас самой важен результат ваших действий, то я бы с легкостью согласилась с вашим Индивидуальным подходом к решению задач и здесь можно было бы поставить точку,сказав,что просто именно Вы -такая и это не может быть плохо.
Все меняется,только когда идет речь о том,чтобы сделать все хорошо из страха быть Виноватой,из страха получить плохую оценку своих действий от окружающих. И здесь уже явно видно,что все ваши медлительные и скурпулезные просчитывания поставленных перед вами задач,не что иное ,как боязнь быть не на высоте. Вы не устали от такого напряжение быть все время на пьедестале Идеальности? Это состояние удержания себя на придуманном пьедестале требует колоссального напряжения и как следствие - потерю вашей жизненной энергии,после чего наступает и усталость и даже полное бессилие.
Самое главное,вы уже на пути Самопознания,вы в себе разбираетесь, обращаете внимание на свои какие то мысли,действия,реагирование и это уже говорит о том,что вы готовы к принятию своих ошибочных убеждений и соответствнно готовы к изменениям. Удачи вам и всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Иногда достаточно сделать так, чтобы Вы смогли немного изменить угол зрения, и увидели себя и свои особенности по иному.

А уж потом Вы сможете БЫТЬ - разной.

Такая работа возможна. Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).