Любит ли меня папа?

Лиза (22 года) 04.09.2022

Помогите, пожалуйста, разъяснить всё.

Тема отношений с папой.

Не могу понять, любит ли он меня.

Люди со стороны говорят разное. Кто-то говорит, что он просто выражает любовь через деньги. А кто-то говорит, что это он делает только из чувства долга. Сама уже запуталась.

Если судить по поступкам - любит. он мне оплачивает учёбу и раньше еще подкидывал деньги.

Если судить по отношению - нет. С детства обзывал тупой, что у меня мозги навыворот. Никогда не поддерживал. Всегда сравнивал с другими не в мою пользу, причём при этих людях. Унижал.

Отворачивался. Периодически говорил , что я не его дочь и он не хочет меня видеть. После развода с мамой иногда бил меня. Носом тыкал как котёнка в места, где не убрано. Но я оправдываю его тем, что он просто срывал злость на мне за мамин уход. После развода с мамой, за деньги продавал ей тушёнку для меня.

Мама говорит, что когда я была маленькая, он тоже не обращал на меня внимания. Когда я повзрослела- карал (его злобу, запугивание я только так могу назвать) за непослушание, позорил перед другими, выставлял бестолковой.

В 13 лет попала в аварию, он не приехал, но напомнил маме, что с водителя можно содрать большие деньги за такое. А потом в аварии обвинил меня - что я невнимательная и сама виновата.

В 18 лет парень гнался за мной с плохими намерениями, но я частично сама виновата. Позвонила папе в слезах, всё объяснила, молила приехать. Он наорал, что ему придётся ехать на другой конец Москвы, а его люди ждут. А я непунктуальная идиотка. Когда встретились, он начал на меня орать, у меня заслезились глаза и зажгли от перцового баллочика, который я использовала против парня. Он с издёвкой спросил "че, поперчили глаза?)", (я так поняла, поиздевались надо мной, как над проститутками издеваются). Презирал меня за всё это потом.

Наши разговоры состояли из его расспросов "чего ты добилась за этот период, сколько зарабатываешь, сколько на квартиру уходит, сколько на еду, и в конце - советы, что жизнь тяжёлая, учись экономить, не разбрасывайся деньгами." В конце мог даже сказать, что любит меня.

С одной стороны, я помню, что после развода, он мне уделял очень много внимания, но негативного. Он хотел меня воспитать, но я сопротивлялась, потому что он был очень жесток. Он хотел заставить меня быть лучше, умнее, похожей на других. И ему было стыдно, что я не такая. И он ненавидел меня, унижал, издевался.

Я страдала от такого отношения. Я очень много плакала... Жаловалась, искала поддержки на стороне, искала тех, кто относится ко мне по-доброму. Тех, кто любит меня и видит меня хорошую.

Папа ненавидит меня за то, что я ему не подчиняюсь.

Помогите. Я запуталась. Я не понимаю, любит ли он меня. Он всегда оплачивает учёбу исправно и в срок, деньги тоже присылал по датам. Но его отношение... я не понимаю... он любит, просто такой грубый и строгий человек, и любит в глубине души, или как?

Двоюр.сестра говорит, что я слишком требовательная, ахриневшая. Он оплачивает учёбу, а я этого не ценю и ещё тявкаю что-то. И что он меня на самом деле любит, просто так воспитывает. Хочет, чтобы я выросла не бестолковщиной.

Недавно папа меня заблокировал, потому что я попросила у него деньги. Объяснил сестре, что ему обидно, что я ему пишу только из-за денег. Хотя я у него почти никогда ничего не просила. А общаться с ним мне неприятно, потому что он давит на меня и поливает говном.

Ничего не понимаю, мозг взрывается.

Этот вопрос так важен для меня, наверно, потому что я не знаю: Считать себя неблагодарной сволочью потому что он любит, как может, просто грубый человек - люди разные и по-разному любят, а я не вижу и не понимаю этого... или снять с себя вину за то, что недовольна им и имею право обижаться.

P.S. Не советуйте простить, убрать необоснованные ожидания от отца и тд. Мне больно это слышать почему-то. Я не обижаюсь на него, я даже привыкла считать, что я заслуживаю такого отношения. Меня беспокоит, нормально ли такое отношение, стоит ли мне быть благодарной ему, и сволочь ли я, что не испытываю тёплых чувств к нему.

Написано много и душевно. Чтобы в этом разобраться нужна реальная очная работа со специалистом, где в диалоговом режиме ВЫ сможете разобраться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом.

Удачи!!!

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Лиза. Как будто бы не совсем понимаете себя, и Вашего отца, на каком-то глубинном уровне. Хотя, вы анализируете вашу коммуникацию, делаете выводы, однако, все равно будто бы Ваши внутренние представления нечеткие, поэтому нет понимания любит отец или нет.

Со стороны, могу сказать, что Ваши взаимоотношения непростые, и скорее травмировали Вас, чем нет. Как будто бы есть ещё очень много вытесненных или забытых событий.
Возникает фантазия, будто бы папа, его отношение,  расщепил Вас. Тут показана терапия.

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Папа вас конечно же в душе любит, но воспитывать не умеет. Ваши родители были не гармоничны по отношению друг другу, поэтому и с вами у них конфликт. Этот конфликт вы несете в себе. Рано или поздно он вырвется наружу и вам придется обращаться к психологам за помощью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа