Любит ли меня парень? Может это привычка?

Алина (24 года) 17.08.2019

Добрый вечер! Я со своим парнем 5 лет знакома. За эти 5 лет, мы расставались и сходились. Позже как он пошёл в армию, мы начали считать отношения сначала. Я сейчас с ним 1.8 месяцев вместе. Я дождалась его с армии. Все было прекрасно. Но когда я отучилась, и у меня отработка в Минске. Он начал относится по другому. Сначала говорил, что приедет ко мне жить, а сейчас ему мешает расстояние. Мы с ним разгаварили по этому вопросу. Но позже, он сказал что не знает любит ли он меня, может как привычка. Но в итоге не захотел со мной расстаться. Я у него спрашивала " Почему? Расстались бы и все, так бы легче было бы?" а он говорил:" меня что то держит, я не могу". Я не знаю как мне быть, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Алина! Можно только предполагать, что с ним происходит. Это может быть привычкой, может у него чувство благодарности и уважения к вам. Взять и уйти не даёт совесть. Может ему  с вами комфортно, тепло и уютно, как в родительской семье. Может он чувствует себя с вами , как за каменной стеной и удерживает его надёжность, стабильность. Вам от этого не легче. Советую вам не быть мамочкой, а подумать о себе. На какое-то время расстаться с ним, сделать паузу в отношениях, чтобы он и вы прислушались к себе и приняли решение. Хотите быть вместе или нет. Похоже ему сложно делать выбор, передайте ответственность ему он уже не мальчик. Будьте смелее и увереннее в себе! " Луче горькая правда, чем сладкая ложь ". Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Алина, здравствуйте!

Судя по его реакции, он не хочет быть виноватым в разрыве- поэтому не инициирует его.

Вы его ждали с армии, поэтому он благодарен Вам и не хочет брать на себя инициативу в расставании, иначе получится, что он не ценит то, что Вы сделали для него.

Если Вы хотите для него счастья, то отпустите и не держите его.

Займитесь своей жизнью, работой.

Это конечно же тяжелое решение и я понимаю, что вас многое связывает.

Тем не менее у Вас есть свои цели- совместное проживание, возможно, Вы хотите семью и детей.

Подумайте над тем, как Вы видите дальнейшее развитие отношений и чего бы Вам хотелось.

Сосредоточьтесь на себе и своих желаниях.

Когда их для себя обозначите, обсудите с ним.

Если он не хочет с Вами двигаться дальше, то лучше закончить сейчас, чем потом изводить друг друга и тянуть время.

Дайте ему возможность проявить инициативу и самое главное- проговорите с ним момент, что Вы цените, что он возможно благодарен Вам за все, что было и что винить его не будете, если он не хочет дальше продолжать отношения.

Так ему будет легче проявить инициативу в разрыве, если он действительно так решил.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Коваленко Ангелина Александровна

У молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации