Отношения с отцом

Арина (21 год) 30.08.2022

Мне недавно исполнилось 20 лет.

Мои родители развелись когда мне было 6 месяцев. До 7 лет я с папой не виделась вообще. Потом мы стали видеться летом на каникулах, когда он приезжал в мой город. Но это длилось до того момента когда мне исполнилось 13 лет.

Потом когда он приезжал у нас не было возможности встретится, он говорил что он приехал по работе и ему некогда. Но уже когда он уезжал я узнавала что он встречался с моим старшим братом, с моими двоюродными братьями и тд. Со всеми родственниками кроме меня. И каждый раз когда он приезжал я звонила ему просила встретится он отнекивался и находил причины не встречаться сл мной.

Годам к 16 мне надоело его уговаривать о встрече, и я решила себя не мучить, ведь знала что он опять найдет причину не видеться. Прошло уже 7 лет с момента когда я его видела в последний раз. Я уже смирилась с тем что у меня фактически нет отца рядом, не смотря на то что мне было достаточно тяжело.

Потом уже где-то пол года назад брат меня спрашивает почему я не общаюсь с отцом. Тип я должна сама ему писать если хочу общения. Причем отец считает так же, и мне об этом говорят все родственники, кроме мамы. Но я испытываю эмоциональную боль, ведь я уже прошла через это. И я не хочу повторять это сново. Каждый раз когда я думаю об отце, у меня в голове всплывают те моменты, когда он фактически отвернулся от меня. Мне больно! И я сразу начинаю плакать. Я не могу это контролировать.

А родственники твердят, что это я виновата, не была достаточно напориста.

А что мне нужно было делать? Умолять? Умолять чтобы он со мной общался?

И сейчас я просто не знаю что мне делать…..

у меня последний год в университете… мне нужно думать об учебе… а я не могу выбросить из головы ситуацию с отцом.

Арина, доброго времени.

Если бы вы были на консультации, первый вопрос, который бы я вам задал - Чего ВЫ хотите? Второй - Зачем? Возможно, над этим стоит поразмышлять.

Каждый из нас имеет право выбора... Ваш отец сделал свой выбор. Это ни плохо, ни хорошо. Но его выбор не про вас.

В чем ВАША проблема?

Арина

И сейчас я просто не знаю что мне делать….

Может стоит заняться СВОЕЙ Жизнью...? Ставить цели, делать шаги, строить отношения, развиваться, получать удовольствие... ЖИТЬ... Или можно цепляться за то, что должно быть отпущено...

Любой результат - это выбор. Да, иногда выйти из определенного состояния не  просто. Влияют многие факторы. Но это только ваше решение, что будет происходить, куда вы придете...  Иногда выбор может принести боль... И можно застрять, или двигаться...

Бывают ситуации, когда мы не можем увидеть истину. Тогда можно, при желании, обратиться за помощью...

Вам успехов и правильных шагов к себе.

С уважением.

Яровик Светлана Геннадиевна

Арина, здравствуйте.

Спасибо, что поделились своей историей и здорово, что ищите ответы.Я хочу Вас поддержать на этом пути.

Тема отношений с родителями, не простая, для каждого человека.

Мне симпатично, что ВЫ ищите для себя ответы , способы коммуникации с отцом.

И сталкиваетесть с тем, что "он отвернулся от меня".Я предполагаю, что ВЫ соприкасаетесь с болью, несмотря на прошедшие года.

Я бы Вам порекомендовала поработать :

✔️с темой  прощения,

✔️И "проживание горевания", того, что родитель от вас отвернулся.Дать выход Вашим слезам...

✔️Умение быть автономной, несмотря на давление "среды". Где, в "среде" , кроме мамы, говорят Вам:"ТЫ ДОЛЖНА САМА НАЛАДИТЬ ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ И ПИСАТЬ ЕМУ".

✔️Работа с Вашими ценностями, убеждениями, границами. Кому и что Вы должны?  Какой у Вас долг перед Родителями и САМОЙ Собой? Присуще ли Вам быть, кому-то должной?

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Арина. Вы большая молодец, Вы продолжительное время старались наладить вашу коммуникацию с отцом, несмотря на его, по сути, отвержение.
Ваш отец сделал свой выбор, и уж, конечно, дело не в Вас. Кто знает почему ему хочется общаться только с Вашими братьями, и почему у него не возникает той привязанности к дочери, которую Вы ожидаете. Это его история.

Чтобы эта тема Вас не задевала, ее нужно завершить. Хотя бы психически. Отсутствие коммуникации с отцом не решит ее, но, если Вам так легче-это другой момент.

Задайте себе вопрос: хотите ли Вы с ним общаться? Почувствуйте приятно по ощущениям или нет? Опирайтесь на себя, а не на советы извне.

Быть может, Ваш отец умеет любить только так, и тогда Вы должны быть готовы к новой порции боли.

Или же, в терапии, прожить те процессы, которые не были пройдены в своё время, сепарироваться, стать зрелой, отдельной, независимой личностью. Такому зрелому человеку справляться с переживаниями в жизни намного легче, потому что психика крепче. Мы способны переживать все, когда, условно, здоровы.

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.