проблема пойти в туалет по большому

катя 13.05.2015

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года но по большому ходит в трусах, никак не можем донести, что нужно ходить туалет... Интересно то, что пописать он ходит туалет, а вот побольшому никак.... Что мне делать? Он до двух лет носил памперсы, может это влияло на такое поведение?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Катя!

        Ношение памперсов так длительно, несомненно, повлияло на задержку  привития ребёнку навыков чистоплотности. И теперь, чтобы Вам помочь , необходимо узнать у Вас какие Вы применяли методы и приёмы, чтобы приучить его. В рамках письма обсуждать это  не достаточно эффективно, тем более,  что Ваш, вероятно, попустительский стиль воспитания, отразился и в других сферах развития ребёнка.  Предлагаю Вам скайп-консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане