Плохое отношение отчима к 14 летнему ребёнку

Наталья (35 лет) 28.08.2022

Отчим пытается сделать из ребёнка настоящего мужчину и воспитать его, так как у подростка мягкий характер,не может постоять за себя,не уверенный в себе, друзей нету,сидит в телефоне

Наталья, доброго Вам дня.

Насколько я поняла Вы не доверяете отчиму в вопросах воспитания подростка.

Вот с этого пункта и необходимо начинать разбираться в сути происходящего. -Ход конем или поиск нового решения задачи

Вы забыли написать кем доводитесь этим людям (подростку и отчиму) и какую роль играете в жизни обоих.

Да, отсутствие твердости характера у подростка может стать для него серьезной проблемой как в настоящем, так и в будущем, Ваше беспокойство и беспокойство отчима парня, понятно.-Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Вы не написали какие именно методы воспитания первым второго так Вас обеспокоили и почему Вы видите причину сложностей отношений между пасынком и отчимом именно в подходе к воспитания парня.

Да, и ещё, как давно прошёл процесс усыновления, посещал ли мужчина (отчим) школу приемных родителей?

Проводилась ли работа с психологом?

Знакомы ли Вы и отчим, как взрослые люди с особенностями возрастного периода мальчика, загляните сюда сами и предложите к просмотру отчиму парня

https://youtu.be/n2dHAFxjEiU

Это тоже важная информация, которую Вы упустили в своем обращении.

Как видите, Ваш вопрос требует детализации и тщательного прояснения в целом.

Первый шаг Вами сделан, теперь просто структурируйте информацию и на основании полученных результатов примите верное для себя решение относительно дальнейшей тактики и стратегии.

Могу рекомендовать Вам к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд"

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья!

Мне немного не хватает информации от вас, точнее, с какой вы лично проблемой столкнулись.

И все же несколько слов напишу вам. Возможно, у вас есть некоторое волнение, беспокойство или тревожность из-за непонимания, как "должно быть", как сохранить хорошие отношения и с сыном, и с вашим мужчиной (который для вашего ребенка является отчимом), и чтобы между ними были тоже хорошие отношения.

При этом важно знать, что отчим вашему сыну не может заменять отца (независимо от того, какой у него биологический отец, знает ли ваш сын его, жил ли он с ним, общаются они или нет). Соответственно все воспитательные меры и зона ответственности лежит на его родном отце, но не переходит на отчима. Кроме того, В вашей семье (а точнее семейной системе) ваш сын появился раньше, чем отчим, то есть он по иерархии стоит выше (здесь необходимо объяснить, что это не про возрастной ценз, не про субординацию и уважение, это в психологическом ракурсе, как выстраивать здоровые отношения внутри семьи). Это про то, что ваш сын имеет право не прислушиваться к каким-то указаниям или воспитательным мерам отчима, если они для него не являются значимыми, он может не принимать точку зрения отчима и иметь свое представление о роли "настоящего мужчины", которое может отличаться от вашего.

Однако отчим может стать для вашего сына близким значимым взрослым и тогда через советы и свой пример показывать вектор мужского развития. Чем выше будет авторитет отчима в глазах вашего сына, тем больше шансов на то, что сын захочет последовать его примеру и будет прислушиваться к его словам.

Еще необходимо разобраться в неуверенности сына, возможно поработать отдельно с психологом. Скорее всего, "Сидит в телефоне, нет друзей" - это защитная реакция, такой механизм психики включился при проживании какого-то сложного периода.

Ну и все сложные ситуации всегда решаются легче, когда внутри семьи есть общение, каждый может высказать свое мнение, услышать и понять мнение другого. Если с этим есть сложности, можно обратиться к специалистам, чтобы вам помогли выстроить коммуникацию и совместно найти варианты решения проблем.

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)