Отношение отчима к сыну

Юлия Анатольевна 22.10.2015

Добрый день!Помогите пожалуйста!У нас такая ситуация,мы с мужем два года живём вместе,год женаты,у меня есть сын ему пять лет,когда они познакомились ему было два года!Все время общались нормально,а как начали жить вместе,мой муж категорически не хочет проявлять интерес в отношении к сыну!Сын очень редко раз в пол года общается с родным папой!Когда сын тянется к мужу,он игнорирует его абсолютно во всем,делая вид что его просто нет,а я же не могу разорваться я их обоих люблю!Я говорю мужу ребёнок к тебе тянется поиграй с ним,или как нибудь прояви интерес,на что муж отвечает я не собираюсь его воспитывать,у него есть папа пусть и воспитывает!Мне хочется рыдать,глядя на ситуацию со стороны!Я же не заставляют его заниматься активно его воспитанием,просто прошу не игнорировать ребёнка,когда он тянется к тебе!Тем более большую часть времени он проводит с нами!И ещё мой сын особенный,не такой как все!Он отстает в речевом развитии!Говорю мужу ты понимаешь он воспринимает все близко к сердцу,а в последнее время стала замечать что сын видя как муж начинает передвижение по квартире,бежит и прячется за меня!Такое ощущение что когда они находятся в двоем ,муж как то наоборот его обижает!Очень прошу у вас помощи в этой ситуации,как донести до мужа что с сыном надо хотябы общаться!

Здравствуйте, Юлия Аанатольевна!

Вы хотите, чтобы психологи помогли Вам повлиять на мужа, но изменить другого человека невозможно. Ваш муж  изменится только сам, если этого захочет.

Отношение к ребенку любимой женщины, конечно, очень показательно. Если мужчина любит женщину, то, скорее всего, принимает и любит ее ребенка. Что происходит между вами с мужем? Ощущаете ли Вы взаимную любовь?

Возможно, у мужа есть какие-то свои внутренние установки, которым он следует. Что, на самом деле,  он не готов принять? С этим он может разобраться только сам, если этого захочет. Вы можете только мотивировать его не это.

Вам важно решить для себя, готовы ли Вы и дальше оставаться с этим мужчиной, если его отношение к Вашему сыну не изменится. Если Вы скажете себе "нет", то, возможно, это и будет для него мотивацией для изменения поведения.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург