Моя вина в плохом отношении семьи к моему мужчине

Катерина 13.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 23 года. Нахожусь в отношениях с 30летним мужчиной чуть более года. У меня не так много друзей, поэтому на протяжении времени, пока мы вместе, я откровенно жаловалась на проблемы в отношениях своим родителям. Крайней точкой послужил мой день рождения, когда я не получила подарок утром, как ожидала и, встретившись, с отцом не смогла сдержать своих слез о том, как мне невыносимо грустно. Надо сказать, что оправдание этому поступку есть. Но после этого моя семья ополчилась против моих отношений. Главные слова: если в первый год отношений человек относится к тебе так снисходительно и не старается, то ваше будущее обречено. Мои родители поставили мне выбор.. В тот момент я была категорично настроена против своего мужчины, и , конечно, уверила, что больше меня с ним ничего не связывает. Но он долго добивался моего прощения, я поняла, что он раскаялся, ценит и любит меня. Теперь я нахожусь меж двух огней. Мы планируем семью, детей, но для меня очень болезненно идти против воли моего отца. И, сказать по правде, порой я готова отказаться от этих отношений, потому что понимаю, как это облегчит напряженную ситуацию в родительском доме. Я очень хочу исправить свои ошибки. Пожалуйста, дайте совет, как изменить мнение родителей?

Катерина, здравствуйте!
Во-первых Вашей вины нет, есть просто ошибка, которую Вы совершили , потому, что Вам не с кем было поделиться.
Во-вторых, на мнение родителей Вы повлиять не можете, как и раньше за него не могли отвечать. Мы в принципе не можем отвечать за чувства других людей.
Вам 23 года, Вы самостоятельный человек и должны сделать выбор. Строить семью с любимым человеком или пожертвовать собой ради каких-то иллюзий о спокойствии в родительской семье. Они сделали свой выбор, Вы делайте свой. Если родители Вас любят, если со временем они увидят Вас счастливой, то вот это может повлиять на них.
Так что Ваша задача - стать счастливой.
Единственно, что при чтении Вашего письма закрадывается сомнение насколько Вы уверены в своей любви, уж больно сильно взаимодействие с родителями и их влияние. Прежде, чем совершать резкие поступки, разберитесь в себе, подумайте, что Вы хотите от отношений и отделяйтесь внутренне от родителей. И помните, что высоком эмоциональном фоне не стоит совершать важных или не обратимых поступков.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, поработаем по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Катерина

Пожалуйста, дайте совет, как изменить мнение родителей?

Взять на себя ответственность за свой выбор и за свою жизнь и сказать папе и маме - "Мама и папа, это мой выбор, я выбираю этого мужчину и ответственность в том, что я буду дальше переживать. Я могу это переживать, справляться с этим и находить выход. Спасио за все, в чем поддерживали. Теперь я хочу остаться с ним.

Если так не сделать, то значит пока что Вы не готовы к самомтоятельной жизни и не можете взять ответственность за безопасность в своей жизни на себя, значит пока что рано что-то планировать, значит Вы не готовы отделяться от родительской семьи... возможно, что по какой то причине.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск