Почему хочется туда вернуться?

Надежда (24 года) 26.08.2022

6 лет в гражданском браке, есть ребёнок. Мужчина очень холодный и эмоциональный с психическими проблемами, очень взрывной. Не смогла находится больше в таких отношениях, ушла. Затем нашла мужчину совершенно противоположного,но его ласку и заботу и не могу принимать, как будто не моё. Всё время думаю о прошлой жизни, чтобы вернуться туда, где мне было не совсем хорошо с прошлым человеком. Первый мужчина сам отпустил, но на данный момент понимает ошибку,но назад не активно зовёт,хотя я уверена,что мы ему нужны. Как быть? Почему хочется туда вернуться?

Здравствуйте Надежда!

При малом количестве информации, могу поделиться только первыми мыслями, пришедшими в голову. Прошу любые совпадения считать случайностью)

Почему-то мне сразу подумалось, что рядом с властным человеком Вы чувствуете себя в большей безопасности, чем с мягким и деликатным. А безопасность является нашей базовой потребностью, вот и оглядываетесь назад.

А отсутствие его инициативы, могу понять  как нежелание брать ответственность за последствия. Ведь если Вы сами попроситесь назад, это будет значить, что он не обязан отвечать за последствия. В отличие от того как если бы он просил вернуться, в расчете на его перемены. Так что, на повестке дня вопрос " Кто  и за что готов платить..."

Буду рада, если захотите поговорить об этом.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Хочется вернуться к

Надежда

Мужчина очень холодный и эмоциональный с психическими проблемами, очень взрывной

потому, что вы не привыкли к хорошему отношению. Возможно у вас было подобное воспитание. Вы привыкли к холоду и неадекватному отношению, поэтому нашли своего первого мужа. Но вас не устроила такая жизнь и вы нашли другого, но старый сценарий из вас не ушел и вы не принимаете новый, где к вам относятся хорошо. Это для вас по-другому. Стоит проработать эту тему и вы сможете принять лучшее в жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог