Депрессия, хочется переучиться

Анна (25 лет) 26.08.2022

Не знаю чем заниматься в жизни. Работаю в садике. Но ощущения, что не совсем на своём месте. Хочется переучиться на педагога-психолога. Но не знаю будет ли это мне интересно. Сейчас я постоянно злая, и не знаю что делаю. Хочется убежать куда-нибудь.

Здравствуйте Анна!

Интерес появляется, когда сильно погружаешься в область исследования. Если заниматься чем-то не включаясь, вполсилы, то и результат дела потом тоже не устраивает.

Другая сторона вопроса- почему человеку не хочется отдавать себя полностью. Почему человек не хочет "уходить в  дело с головой"... Вероятно, у него есть какие-то другие, более важные задачи?

Вот и задайте себе вопрос:  "Что для меня сейчас важнее в жизни  работа/ карьера или что-то другое?"

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Педагог психолог -это здорово! Психология нужна всем людям, особенно у кого большие проблемы в жизни: трудное детство, нет понимания с родителями, не полная семья и многое другое.... Если у вас есть проблема -интерес к этой науке будет всегда.Самоопределение тоже туда входит. Можно высчитать другими способами ваше предназначение по жизни.Обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Анна!

Анна

Работаю в садике. Но ощущения, что не совсем на своём месте. Хочется переучиться на педагога-психолога. Но не знаю будет ли это мне интересно.

А кем вы сейчас работаете? не получится ли что вы - "меняете шило на мыло", то есть из-за того что по сути вы всё равно будете работать с детьми получив новое образование?

Я бы рекомендовал вам сходить хотя бы на несколько консультаций к психологу, поговорить о том - "что может быть интересно в жизни", к чему идти и стремиться, найти какие-то зацепки.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.