После пустяковой ссоры, мать не разговаривает со мной

Екатерина (27 лет) 22.08.2022

Камне преткновения стала ситуация, в которой ее не удовлетворил тон моего ответа. К большому сожалению, это стало одной из основных причин подобного рода столкновений. Порой я не понимаю, в чем заключается моя вина, ведь я тоже имею право реагировать так, как я это вижу. Ситуация для примера: мать рассказывает о малознакомой женщине, которая обещает ей встречу. Я, в свою очередь, с недоверием реагирую на слова, СКАЗАННЫЕ ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ, на что в ответ следуют слова о том, что я не слушаю рассказ матери и не проявляю к нему никакого интереса, хотя все предыдущие части я выслушала внимательно.

Возможно я действительно была неправа в данной ситуации, однако я не вижу в ней чего-то сверх, что могло бы ТАК сильно задеть человека и вынудить его не обращаться со мной по несколько дней.

На контакт идти мать не хочет, а с процедурой извинения с моей стороны отдельная история: когда я пытаюсь идти на контакт и произношу слова извинения, следует фраза "Я не верю тебе", а когда я молчу и не извиняюсь совсем, она говорит, что ждала моих извинений.

Все бы ничего, но мне становится невыносимо трудно терпеть такие нервные срывы в мою сторону, ибо даже при осознании своей вины и желании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наладить отношения я сталкиваюсь с кучей оскорблений и очевидными манипуляциями.

Буду рада, если вы подскажите мне, как вести себя в подобных ситуациях.

Спасибо!

Екатерина, добрый день.
По мере взросления у детей происходит отделение ( сепарация) от родителей и они больше не реагируют на выпады, оценки и т.д. со стороны родителей ( матери), у вас этот процесс не завершился, поэтому в общении с ней вы в позиции ребёнка.
К тому же, со стороны матери идёт пассивная агрессия.

Ваша ситуация реально нуждается в терапии. Желаю вам удачи.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Екатерина

По всей видимости Вы до сих пор сильно эмоционально зависимы от матери. А такие проблемы стоит решать в терапии.

Мать действительно манипулирует, а единственный способ справиться с манипуляциями - это не вестись на них.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Буду рада, если вы подскажите мне, как вести себя в подобных ситуациях.

Верной тактикой будет дистанцирование от мамы и стремление к сепарации. Вы уже достаточно взрослый человек, но до сих пор боитесь маминого гнева и неодобрения. А она этим пользуется и сливает на Ваш свои негативные эмоции, решает за Вас счёт свои внутренние конфликты и сложности.

Отделяйтесь от неё, от её эмоций, от её оценок, от её настроения и живите свой взрослой жизнью. А она - тоже взрослый человек и сама может и должна справиться со своими противоречиями. Вы тут не при чем.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.