Навязчивые, страшные мысли

Гера (22 года) 22.08.2022

Добрый день. Хочу попросить помощи и чтобы вы направили в нужное русло работы над собой. У меня навязчивые мысли о смерти. Хотя я понимаю что они иррациональные, бороться с ними мне все тяжелее. И я не могу допустить их и испытать временный дискомфорт, поэтому продолжаю выполнять абсолютно абсурдные ритуалы.

Мысли могу звучать так. " Я погибла" или " я умерла" или " меня скоро похоронят" или " смерть придет за мной" или " я покойница" . Да,это абсурдно и страшно, ритуалы у меня самые разные, недавно мне позвонил отец и когда я отключалась, у меня возникла опять эта страшная мысль " я погибла", вот просто с ничего. Из-за этого я перезвонила ещё раз дабы переиграть и закончить дело блокируя мысль.

Но уже после третьего такого звонка и непонимания моего отца зачем я столько раз звоню я просто не знаю что делать. У меня опять прокрутилась эта плохая мысль и я не могу больше перезванивать ибо это уже странно. Пожалуйста, помогите, скажите как отказаться от этих ритуалов и допустить такие мысли если они просто нагло влезли в голову именно когда я что-то делаю. Мне приходится все делать по несколько раз, допустим, я набираю сообщения, отправляю и у меня снова пугающая мысль возникает, я удаляю сообщения и пишу заново с блокированием мысли.

Ещё есть мысли о расставании с парнем, они возникают без всякой причины " мы скоро расстанемся" или " он разлюбил меня" и причем через какое-то время у нас происходит ссора. Я очень боюсь, материально ли это? Скажите пожалуйста. Убедите как отказаться от ритуалов.

Здравствуйте, Гера. Навязчивые мысли и действия необходимо прорабатывать вместе со специалистом. Сильную тревогу могут снизить препараты. За этим нужно обратиться к психотерапевту или психиатру.

После того, как тревожные состояния снизятся, нужно будет устранять причину нарушения. Это лучше делать в сопровождении того же психотерапевта или психолога в Уссурийске. Не любой вид психологической помощи подойдёт для коррекции таких состояний. Можно попробовать либо гештальт-подход, либо когнитивно-поведенческую терапию, либо психоанализ.

Если будут ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!