Страшные мысли

Айгерим 04.02.2013

Не могу написать более слаженно. Раньше, где-то год назад, меня постоянно преследовал страх будто я что-то могу обронить и потерять. когда я шла по улице. приходилось постоянно оборачиваться назад, чтобы проверить не лежит ли на земле какая-нибудь моя вещичка. и пусть я знала, что дно сумки не порвется, карманы плотно закрыты, тревога проходила лишь после определенного количества проверок. меня часто преследуют пугающие мысли о родных. сложно объяснить… например, я могу подумать о том, что кому-нибудь из близких может оторвать ноги. и все, тревога не покидает меня пока я этот кошмар не «примерю» на всех своих близких. мама, папа, ты, Улдана, тетя… тетя, дядя, мама, папа, ты, сестра, Аяна, Диана… Алена, Виола, Наташа, папа, мама, Алия, Диана… палец...(у Дианы, сестры моей, нет пальца одного) и тут начинаются мысли о пальцах, прыщах, акне, подкожных червях, клещях, косоглазии, шрамах, ребрах… и это сводит с ума. часто я задерживаюсь у раковин. в ванной, на кухне. мытье посуды превращается в пытку, в частности раскладывание тарелок. а все от плохих мыслей. навязчивых, противоречивых, нежеланных. если тарелка уложена с этой мыслью, то ее ждет кочевание с места на место, пока она не будет поставлена без каких-либо мыслей. Обычно 4 раза. когда я закрываю входную дверь, я три раза проверяю ее. толкаю ее на себя, от себя, на себя, от себя, на себя, от себя… и таких примеров миллионы. «ритуалы» вообще странные. открывание крана, холодной воды, определенное количество мытья рук, разрывания бумаги, откручивание и закручивания тюбика с зубной пастой. перекладывания вещей с места на место. счет до четырех, если касается каких-то мыслей, подбора слов. выключение определенного кол-ва вкладок. и т.д. негативные мысли и мнения о ком-то. хотя я так не думаю на самом деле. циничные, злобные. опасаюсь ножей, когда рядом кто-то есть. кажется, что я могу схватить нож и зарезать того, кто рядом. прикосновения к предметам, к стене, к двери. Помогающие отгородится от тревоги. проверка воды, газа. постоянный мысленный спор: да — нет, за — против. произношение слов в слух, включение-выключение света, напряжение мышц ног, рук, все для того, что отгородиться от мыслей.

утром в пятницу ходила к психологу в поликлинику. он не выслушал полностью мой список. сказал пропить курс глицина, валерьянки, позаботиться о режиме дня, качестве сна.

Киселевская Светлана Владимировна

То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Ваши страхи подлежат исследованию. Со страхами и фобиями работают психологи в Днепре.
Избавиться от этого можно в результате курса психотерапии, пройти который в режиме общения по интернету невозможно.
Для этого требуется индивидуальная работа с психологом в виде личного общения.
Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

И здесь о работе с ними:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Ритуалы - это защитные механизмы, которые когда-то изобрела Ваша психика, чтобы снизить уровень тревоги. Но сейчас эти механизмы уже работают против Вас, осложняют Вам жизнь.

Вам нужно обязательно начать очную работу с психологом. Такие состояния сами по себе не проходят. И это должна быть длительная и регулярная работа.

И еще, параллельно, проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Вам могут назначить медикаментозное лечение.

Желаю удачи!