Все время преследуют страшные мысли

Настя 18.07.2012

Мне 19...Сейчас весна...нет бы отдыхать отвлечься от учебы...я боюсь...Боюсь возвращаться в университет. Дело вот в чем...Я закончила 1 курс..осенью я встречалась с парнем из 4 курса, он какой-то ненормальный. Но мне хотелось общаться с ним...признаюсь большую роль сыграл его социальный статус...И вот, мы растались с большим скандалом...его нашли мои типа подруги и начали ему говорить про мои бывшие отношения, дополнения и все то что он не знал...Я ему говорила что девственица...но это было не так...он понял это...(знаю моя вина). И вот был большой скандал...он мстит...пускает сплетни...уничтожает меня...Знаю что сама виновата надо было знать с кем общаещься? Но я боюсь вот приду в университет а вдруг люди смотрят на меня идумают она та самая...не приятно слышать от людей сплетни про меня...Я жить не хочу...Неужели нет выхода?

Никитина Марина Дмитриевна

Настя! Мне не очень понятно: тебе не приятно слышать сплетни про тебя... Сплетнями ты называешь то, чего на самом деле не было? Или все же факты, которые имели место в твоей жизни?

Если ты считаешь, что тебя оклеветали, можешь открыто говорить что это клевета! А вот если это правда, которая тебе не приятна - это другой вопрос...

Тут я рекомендую тебе пойти к психологу и разобраться в себе. Ведь, похоже, что ты сама обвиняешь себя за какие-то поступки, которые имели место. Главное: считаешь ли ты это своими ошибками и какие выводы ты сделала из своих поступков, за которые тебе сейчас стыдно?

Здравствуйте, Настя!

Вы не можете запретить людям думать про вас всякие гадости, и проконтролировать это не можете. Стоит ли тратить энергию на это? На мой взгляд, не стоит. Тем более, что их мысли, даже самые ужасные, вам никакого ущерба не наносят. Вы ведь знаете, какая вы на самом деле, и те, кто вас ценит, это тоже знает. Не надо реагировать на сплетни и бояться их, они вам реально ничем не повредит, если только вы сами не придумаете этот вред в своей голове. Навредить себе можете только вы сами, если будете серьёзно к этим сплетням относиться. Всего наилучшего, Елена.