У сестры постоянные мысли о страшном заболевании, смерти

Екатерина (44 года) 16.10.2018

У моей старшей сестры (50 лет, замужем, есть работа) последнее время очень сильные страхи - боится, что она болеет раком и умрет. В окружении за период год-два, уже несколько человек умерли от разного вида ракового заболевания...Она постоянно ищет симптомы у себя, просыпается ночью и начинает думать, а потом не может уснуть. Говорит, что старается гнать такие мысли от себя, но не может...накручивает и накручивает себя. Получатся порочный круг: не спит, так как накручивает себя, утром - плохо выглядит, так как не выспалась....видит в этом подтверждение своих мыслей....и опять не спит...думает. К врачу на все анализы сходила...все хорошо, но мысль - не диагностируемость заболевания берет вверх. Как мне ей помочь? Отправить на очную консультацию к психологу? психотерапевту?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!
 Да, все мы не хотим болеть  и умирать, но для некоторых людей это особенно страшно. Когда ваша сестра видит, как другие люди болеют, страдают и умирают, у нее вызывает это сильнейшее беспокойство. Чаще всего таким людям не хватает внутренней защиты, они осознают, что внешнее не всегда способно помочь - врачи, лекарства могут оказаться бессильны. А внутренняя уверенность, внутренняя защита не сформированы. И тут как раз на помощь может прийти психолог. Но не любой, а тот, кто действительно умеет обучать новым навыкам, которые улучшат качество жизни клиента. Бороться с проблемой бесполезно, но нужно найти  и развивать в себе внутренние ресурсы, которые обеспечат внутреннюю силу и опору.

Екатерина, добрый вечер!

Вашей сестре не хватает информации и веры в себя!

По данным европейской статистики от хронических заболеваний летальных исходов не меньше и процент излечения от раковых сейчас достаточно высок! Здесь очень важна вера в свои силы, возможности своего организма - который является самовостанавливающей системой, даже на 4 стадии опасного заболевания. Главное знать как и чем ему помочь!

Страхи только усугубляют течение болезни.

Но самое важное это то, что надо пройти качественную диагностику и выявить: действительно ли есть онкологическое заболевание, так как раковые клетки существуют у каждого из нас. только они уничтожаются иммунной системой, а когда та не справляется, тогда они патологически развиваются... здесь может помочь особая псхотерапия тела, которая идет в связке с физиологией.

Современные методы позволяют делать чудеса) Верьте в это и ищите специалистов, если у сестры действительно будут проблемы!