У меня появляется все больше недостатков

Аня 15.02.2016

Меня зовут Аня.Мне 15 лет.Раньше я чувствовала себя умным и даже красивым ребенком.лет с 13 все начало меняться.сначала я начала обращать внимание на свою фигуру,потом на внешность,потом на одежду,качество волос и постепенно дошло до того,что я начала чувствовать как я тупею.я иногда могу сильно затупить,не понять то,что понимают не особо наделенные умственными способностями личности.в классе я как-то подставила саму себя,пытаясь поставить на место,задиравшую на меня нос девчонку.в итоге сделала себе хуже.ее лучший друг и мой одноклассник начал на меня выпендриваться,хотя сам его можно уделать так,что он рот свой надолго закроет,только вот случай удобный никак не представляется.вернусь к проблеме:сегодня в классе я ляпнула какую-то глупость все посмеялись но он сквозь смех класса умудрился вставить оскорбление в мой адрес.и я почувствовала себя таким ничтожеством.может это такое "хорошее" окружение на меня так сильно влияет.может я и на самом деле глуповатая.я чувствую что кто-то действительно считает меня глуповатой,кто-то говорит мне что я умная(если разговор заходит на эту тему).Парня у меня никогда не было.я скучная и этого не отрицаю.только с некоторыми я открытая.с парнями не ладилось никогда.бывает такое что когда я общаюсь с каким-то человеком я могу чувствовать себя рядом с ним ребенком,а могу и взрослым человеком,могу чувствовать себя занудой полной,а могу вполне веселой.да и друзей то у меня не особо.помогите пожалуйста.интересно знать ответы на все вопросы...

День добрый, Аня. Несмотря на то, что вы написали

Аня

интересно знать ответы на все вопросы...

я не нашла в вашем тексте ни одного вопроса. Поэтому могу предложить только комментариии к отдельным моментам.

Аня

Раньше я чувствовала себя умным и даже красивым ребенком.лет с 13 все начало меняться.

Да, вы вступили в тот возраст, когда все меняется. Когда все системы вашего организма перестраиваются. И эти изменения происходят быстро и неравномерно. Но так будет не всегда. Так будет несколько лет, а потом все выровняется. Ваша задача сейчас непростая - приспособиться - к себе, к изменениям в своем теле, к изменениям в отношениях. Освоить себя и свое тело и свои отношения заново.

Аня

в классе я как-то подставила саму себя,пытаясь поставить на место,задиравшую на меня нос девчонку.в итоге сделала себе хуже.ее лучший друг и мой одноклассник начал на меня выпендриваться,хотя сам его можно уделать так,что он рот свой надолго закроет,только вот случай удобный никак не представляется.вернусь к проблеме:сегодня в классе я ляпнула какую-то глупость все посмеялись но он сквозь смех класса умудрился вставить оскорбление в мой адрес.и я почувствовала себя таким ничтожеством.может это такое "хорошее" окружение на меня так сильно влияет.может я и на самом деле глуповатая

От вашего рассказа сложилось впечатление войны: вы ударяете, вас ударяют, вы ждете удобного момента для следующей схватки и т.д. На войне не поумнеешь - война обычно съедает все ресурсы и оставляет человека ни с чем, даже если он выходит "победителем" в баталии. Чтобы поумнеть - из войны нужно выйти. Или хотя бы повернуть себя в другую сторону: а кто из вашего окружения вам нравится? Есть ли те одноклассницы, с которыми бы вы хотели дружить?
И еще комментарий, касающийся мести: ждать удобного случая, чтобы отомстить - это способ навсегда остаться в войне.

Я не зна, откуда взялась эта война и жесткое противостояние в вашем окружении, но часто внешнее - это отражение внутреннего. Начните с малых шагов. Начните с себя. Напишите, что вам нравится в самой себе. Какие фильмы, книги трогают вас, что вам в них нравится. Какие люди вас привлекают и чем. Рекомендую вам вести дневник, где записывать два-три хороших впечатления за день. Так, постепенно, вы накопите то хорошее, чем можно обмениваться с другими, если вы будете писать - постепенно ваша душа будет расти, с вами будет интересно разговаривать, вам будет чем поделиться с друзьями.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Скоро это пройдет !!!! С возрастом МЫ все меняемся, переживаем, злимся. НО !!! потом смотрим на это как на прошедший этап взросления.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза