Чрезмерная влюбчивость

Виктория (27 лет) 13.08.2022

Мы с моей подругой знакомы с пелёнок и почти как сёстры, но за всё время я так и не смогла понять её аномальную влюбчивость, и она словно доходит до крайностей (словно жена декабриста) Как только начнёт с кем-то общение то уже начинает выстраивать планы на их будущее, ждёт, что он должен её постоянно писать, становится зависимой от общения с тем парнем, не обращает внимание на предупреждения о том какой он человек, в итоге ударяется о реальность, иногда истерики и обвинения во всех проблемах себя и так по кругу, и находит нового объекта воздыхания в довольно короткие сроки. Не важно, тепло к ней парень относится или холодно, если она на него положила глаз, то меня уже ждут лекции 24/7 о нём.

Кстати в семье у неё нет проблем и отношения с родителями очень тёплые.

Благодарю за ранее за ваш ответ, меня просто этот вопрос 15 лет мучает.

Добрый день, Виктория. Вообще мы не оцениваем на консультации поведение третьего человека.

Это ведь ваши предположения и трактовка её поведения.

Виктория

Как только начнёт с кем-то общение то уже начинает выстраивать планы на их будущее, ждёт, что он должен её постоянно писать, становится зависимой от общения с тем парнем,

Такое может происходить при нарушенных размазанных личных границах. Человек не знает своих границ, поэтому нарушает чужие. Обычно такие люди быстро знакомятся, после этого хотят как можно быстрее сблизиться, поведать и узнать секреты и т.д.

Второй вариант, это недостаток любви к себе. В этом случае может быстро развивать зависимость. Здесь есть особенность, это быстрая идеализация и такое же быстрое обесценивание. В этом случае возникает срочная потребность в новом объекте.

Если отношения распадаются быстро, то это может говорить о неумении их строить, нежелании проходить остальные этапы отношений  следующие за влюблённостью. Там же всё уже не так радужно, там трудиться надо.

А вот строительство планов и желание, что бы этот человек был твоей судьбой может быть связано с беспокойством, что так и не найдётся вторая половинка.

Виктория

если она на него положила глаз, то меня уже ждут лекции 24/7 о нём.

А вот это уже говорит о том, что ваши границы она тоже нарушает. А вы ей это позволяете. Возможно вам сложно говорить людям "нет"

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ваша подруга склонна впадать в эмоциональную зависимость-Может ли любовь быть слишком сильной?

Виктория

меня просто этот вопрос 15 лет мучает.

А почему он Вас мучает? Что происходит с Вами. когда Вы видите такое поведение подруги? Зачем Вам хочется понять его причины? Ответы на эти вопросы помогут определить, что резонирует в Вас, когда Вы видите такие отношения, а, значит, увидеть, с чем, на самом деле, Вы хотите в себе разобраться?

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург