Ненавижу мужчин - сверстников, презираю женщин

Елена 11.12.2015

Здравствуйте уважаемые психологи!

Я достаточно красивая и образованная девушка 30 лет.

Проблема заключается в том, что я вижу в мужчинах-сверстниках исключительно конкурентов и презираю женщин. Это приводит к тому, что я встречаюсь с теми мужчинами, которые старше меня на пол века и у которых все есть. Такие отношения бесперспективны. Я очень боюсь, что когда-нибудь буду сожалеть о том, что не создала семью.

На работе начальники оценивают мой труд ниже, чем труд коллег-мужчин (у начальства свои ценности и приоритеты и им ничего не докажешь). Из-за этого я ненавижу и начальников и коллег-мужчин. Я уже предпринимаю действия, направленные на поиск новой работы, где мой труд будут ценить.

Согласитесь, было бы лицемерием пытаться дружить с тем, кого ненавидишь?

Я понимаю, что женщина должна быть гибкой, мягкой, и безусловно почитать мужчин, но у меня так не получается.

Мысли о семейной жизни и о домашней работе вызывают у меня отвращение.

Как не потерять чувство собственного достоинства, взаимодействуя с мужчинами-сверстниками?

Как научиться уважать в себе женщину?

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я уже предпринимаю действия, направленные на поиск новой работы, где мой труд будут ценить.

По всей видимости виноваты не начальник и коллеги, а то как Вы себя с ними ведете. Возможно, в Вашей голове есть такая установка, что женщины в жизни ценятся меньше, чем мужчины. Если это действительно так, то тогда вся Ваша энергия и работоспособность уходят не на то, чтобы показать себя и свою работу, а на то, чтобы конкурировать с мужчинами. Если женщина уверена в себе, знает себе цену, то ей не надо будет доказывать свою ценность.  Вы же каждый раз, кому-то что-то доказывая, заведомо ставите себя в конкурирующую позицию,  а это всегда пугает, заставляет защищаться и сопротивляться. Что собственно Вы сейчас и ощущаете на себе.

Елена

Как научиться уважать в себе женщину?

Принять в совей голове, что женщины не хуже и не лучше мужчин, они просто другие. Тогда не придется всем доказывать, что Вы лучше мужчин, тогда Вы сможете представлять себя как женщину, которую есть за что ценить. Это непростая работа на самом деле, поэтому если не получится сделать это самостоятельно, то стоит обратиться к психологу(психотерапевту) за помощью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете:

Проблема заключается в том, что я вижу в мужчинах-сверстниках исключительно конкурентов и презираю женщин.

И в конце:

Как научиться уважать в себе женщину?

Вас переполняют сильные чувства: ненависть к мужчинам своего возраста и презрение к женщинам. Ваш основной запрос в связи с этим можно переформулировать так:

Как научиться любить и ценить себя?

Очевидно, сделать это "по приказу" просто невозможно. Сильные чувства ненависти и презрения мешают. Чувства - это сила, против которой бесполезно бороться, т.к. это сила самой жизни. Она оживляет наше тело и определяет наш выбор, толкая на определенные действия, а другие действия запрещает. Вот что такое сильные чувства.

Можно также сказать, что Ваши чувства - это Вы сами. И бороться с ними - это значит бороться с самой собой. Занятие бесполезное и вредное. Что же делать?

Можно вместо борьбы исследовать свои чувства. Откуда такая ненависть к мужчинам-сверстникам? Откуда презрение к женщинам? Всех ли женщин Вы презираете? А как Вы относитесь к себе, Вы ведь тоже женщина?

Эти и другие вопросы можно задавать и пытаться на них ответы. Помощь психолога заключается в том, чтобы сделать этот поиск эффективным. Дело в том, что когда человек говорит сам с собой, он ходит по замкнутому кругу. Только присутствие другого может разомкнуть этот круг и принести конкретные плоды. Подробнее об этом можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

О любви и ненависти можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/all_stati.php

Если Вам надоело ходить по замкнутому кругу, определитесь со специалистом и записывайтесь на прием.

Всего доброго, Елена,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург