Может ставлю себя выше других, презираю, брезгую?

1381 2 ответов

Анастасия 31.12.2014

Доброго времени суток. Может быть, далее описываемое состояние и нормально для моего возраста, но всё же мне нужны не просто взгляды друзей и семьи, а совет знающего толк в подобных ситуациях человека.

Заканчивая без проблем школу, я чётко определилась куда и на кого мне учиться дальше, к тому же, я совсем не одинокий человек, с друзьями и любимым ссор нет, а благополучию моей семьи и позавидовать можно. Повседневность не заела, разнообразия хватает, подвохов, что настолько всё хорошо, не искала. Но я в панике. Постоянная тревога внутри. Может это интуиция, которая пытается намекнуть мне, что я иду не по тому пути?

Это чувство вызвало во мне ненависть ко всему окружающему. Но даже за признания в этом люди не держат на меня зла, говорят, что я просто устала. Но отдых не помогает. Чем больше я расслабляюсь, тем больше я беспокоюсь, соответственно, ненависть начинает переполнять меня.

Я обращалась к школьному психологу. Как и следовало ожидать, проблема оказалась во мне. Ненависть растёт из-за зависти. Мне это показалось абсурдом. Я могу найти любую причину ненавидеть другого человека, в большинстве случаев, это его же лень и глупость.

Может я ставлю себя выше других, может презираю или брезгую? Я понимаю, что каждый человек - это записанная программа, исправлять которую не собираюсь, но смогла бы запросто уничтожить.

Я не считаю это проблемой, но всё же прошу хотя бы коротенького ответа, мне очень интересна Ваша точка зрения.

Консультации, которые помогли людям:

Заварухина Екатерина Владимировна

Заварухина Екатерина Владимировна

Анастасия, здравствуйте.

Все так хорошо пишете. Что такое тревога? Это ощущение того, что что-то беспокоит. только что? И откуда это беспокойство? Порой, люди находятся причины из-за чего-то тревожиться, просто потому, что так безопаснее.

Давайте вернемся немного назад. Я не знаю, как именно было у Вас, но просто немножко объясню, откуда может взяться какая-то необъяснимая тревога, тем более когда все так хорошо.

Когда мама ходит беременная, внутри нее развивается волшебство. Растет ребеночек. что происходит с мамой - никому не известно, даже ей самой. Что происходит вне мамы? Все, что угодно. Мама может испытывать тревогу по какому-то поводу, неизвестному даже ей самой. И ребеночек, развиваясь, также испытывает эту самую тревогу, потому как известно, что все эмоции, все состояния испытывает на себе и сам малыш, находясь в утробе матери. Малыш находится в безопасности, но по какой-то причине он испытывает тревогу. И малыш начинает бессознательно понимать, что, испытывая тревогу, он как будто находится в безопасности. Вроде все нормально. Но сама тревога все равно не дает покоя малышу, ни когда он рождается, ни когда он вырастает, но в то же время он чувствует (испытывая тревогу), себя в безопасности. Когда нечему тревожиться, такой человек начинает ощущать какую-то мнимую опасность, не понятно какую, из-за чего появляется тревога и человек снова ощущает себя в безопасности. Замкнутый круг, но он есть.

Что же делать? Прорабатывать тревогу либо арт-терапией, либо генеративным коучингом, либо энергетической психологией, либо расстановками, либо РПТ.

Первые три - вполне можно реализовать скайп- консультацией, вторые два - лично в том месте, где для Вас это удобнее всего.

С уважением и с поздравлением с Новым годом и с пожеланиями в Новом году - здоровья, счастья, и ощущения собственного комфорта,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ