Может ставлю себя выше других, презираю, брезгую?

Анастасия 31.12.2014

Доброго времени суток. Может быть, далее описываемое состояние и нормально для моего возраста, но всё же мне нужны не просто взгляды друзей и семьи, а совет знающего толк в подобных ситуациях человека.

Заканчивая без проблем школу, я чётко определилась куда и на кого мне учиться дальше, к тому же, я совсем не одинокий человек, с друзьями и любимым ссор нет, а благополучию моей семьи и позавидовать можно. Повседневность не заела, разнообразия хватает, подвохов, что настолько всё хорошо, не искала. Но я в панике. Постоянная тревога внутри. Может это интуиция, которая пытается намекнуть мне, что я иду не по тому пути?

Это чувство вызвало во мне ненависть ко всему окружающему. Но даже за признания в этом люди не держат на меня зла, говорят, что я просто устала. Но отдых не помогает. Чем больше я расслабляюсь, тем больше я беспокоюсь, соответственно, ненависть начинает переполнять меня.

Я обращалась к школьному психологу. Как и следовало ожидать, проблема оказалась во мне. Ненависть растёт из-за зависти. Мне это показалось абсурдом. Я могу найти любую причину ненавидеть другого человека, в большинстве случаев, это его же лень и глупость.

Может я ставлю себя выше других, может презираю или брезгую? Я понимаю, что каждый человек - это записанная программа, исправлять которую не собираюсь, но смогла бы запросто уничтожить.

Я не считаю это проблемой, но всё же прошу хотя бы коротенького ответа, мне очень интересна Ваша точка зрения.

Заварухина Екатерина Владимировна

Анастасия, здравствуйте.

Все так хорошо пишете. Что такое тревога? Это ощущение того, что что-то беспокоит. только что? И откуда это беспокойство? Порой, люди находятся причины из-за чего-то тревожиться, просто потому, что так безопаснее.

Давайте вернемся немного назад. Я не знаю, как именно было у Вас, но просто немножко объясню, откуда может взяться какая-то необъяснимая тревога, тем более когда все так хорошо.

Когда мама ходит беременная, внутри нее развивается волшебство. Растет ребеночек. что происходит с мамой - никому не известно, даже ей самой. Что происходит вне мамы? Все, что угодно. Мама может испытывать тревогу по какому-то поводу, неизвестному даже ей самой. И ребеночек, развиваясь, также испытывает эту самую тревогу, потому как известно, что все эмоции, все состояния испытывает на себе и сам малыш, находясь в утробе матери. Малыш находится в безопасности, но по какой-то причине он испытывает тревогу. И малыш начинает бессознательно понимать, что, испытывая тревогу, он как будто находится в безопасности. Вроде все нормально. Но сама тревога все равно не дает покоя малышу, ни когда он рождается, ни когда он вырастает, но в то же время он чувствует (испытывая тревогу), себя в безопасности. Когда нечему тревожиться, такой человек начинает ощущать какую-то мнимую опасность, не понятно какую, из-за чего появляется тревога и человек снова ощущает себя в безопасности. Замкнутый круг, но он есть.

Что же делать? Прорабатывать тревогу либо арт-терапией, либо генеративным коучингом, либо энергетической психологией, либо расстановками, либо РПТ.

Первые три - вполне можно реализовать скайп- консультацией, вторые два - лично в том месте, где для Вас это удобнее всего.

С уважением и с поздравлением с Новым годом и с пожеланиями в Новом году - здоровья, счастья, и ощущения собственного комфорта,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь