Презираю своих родителей

Екатерина 23.08.2015

Все это началось с самого детства, мама с папой никогда не могли выяснять отношения спокойно, с4х лет я не видела ничего кроме ругани, скандалов, драк,разбитой прсуды, техники и т.д которые зачастую повторялись несколько раз в неделю, потом родители мирились ( мирились как то скажем необычно, просто отпускали ситуацию и вновь продолжали жить как будто ничего и не было), к годам 10, они перестали жить(интимной близости не стало), мама ссылаясь на то что она женщина и ей необходимо удовлетворять свою потребность не скрывая этого от меня искала себе любовников, и находила, и уезжала на ночь когда мама уходил на работу, папа в свою очередь тоже не терялся он любил рыбалку и часто ездил порыбачить, но а кто там у него или что никто не знал, вскоре папа стал догадываться о гулянках матери, снова скандалы, драки, и т.д а я всю свою жизнь это терплю, мне 21 год, живут они на протяжении всего этого времени вместе как соседи, и в случае очередного скандала я не поддерживаю ни одного из них,(потому что оба хороши, папа бил маму, мама гуляла) и вообще мне хочется уйти из дому когда начинается очередное шоу.Я понимаю сама что наверное это обида на них, за то что я росла и видела только жестокость, а не любовь и заботу, и сейчас после очередного скандала мне хочется куда нибудь уехать и не видеть их.что делать? Как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Екатерина, здравствуйте!

Скорее всего, Вы не сможете повлиять на отношения родителей между собой, так как их конфликт длится уже много лет.

Почему Вы до сих пор живете с родителями, если для Вас это так невыносимо? Вы уже взрослый человек, можете работать (или уже работаете?), снять себе отдельное жильё (может быть, комнату). Начать жить самостоятельной жизнью в спокойной обстановке, где на Вас не будут давить скандалы родителей и общая враждебная обстановка. Очень трудно жить в доме, где в любой момент могут начаться крики и ссоры. Это постоянное напряжение, мешающее спокойно жить и радоваться жизни.

Я советую Вам обратиться к психологу, чтоб избавиться от стресса и психологических травм, накопленных Вами за всё детство, когда Вы наблюдали за ссорами родителей. Психолог в Сергиев Посаде поможет Вам разобраться в чувствах к ним, простить их.

Это важно ещё и потому, что дети, как правило, строят свою семью по модели, которую наблюдали в детстве (родительская семья). Вы на подсознательном уровне, не желая того, можете начать строить отношения уже в своей семье, копируя поведение мамы в том, как она общалась с папой. Этого не стоит допускать, тем более, что Вы сами знаете, каково это - расти в семье, где родители так себя ведут. Избавиться от этой модели поведения, выстроить новую, позитивную, Вам также поможет психолог.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Екатерина, добрый день!

Отношение к родителям редко бывает простым - мы и любим, и гневаемся на них одновременно.

Ведь когда-то, будучи маленькими, мы видели в них образец для подражания, они составляли для нас целый мир и нам очень хотелось видеть их совершенными, безупречными, идеальными родителями.

На самом деле, все люди - просто люди. И каждый делает максимум из того, что может. Я знаю, что это бывает трудно понять и принять.

Но воспринимая родителей как обычных людей, которые могут печалиться и ошибаться, искать счастье в жизни, разочаровываться, страдать, мы можем лучше их понять.

И  - может быть простить (?) за то, что они не соответствуют нашему идеалу.

Часто бывает так, что выросшие дети свою взрослую жизнь строят по образцу жиизни родителей. И это может случаться даже неосозннано.

Однако, вырастая, дети (уже не дети) получают возможность делать свой выбор и жить своей собственной жизнью.

Она может быть похожа на родителей, а может быть  - совершенно иной.

Для того, чтобы помочь Вам разобраться, важно понимать, чего Вы на самом деле хотите, что для Вас сейчас максимально важно - примирение с родителями, лучшее понимания своего "сценария жизни", понимание, как Вы можете выстроить жизнь такую, о какой мечтаете..

Попробуйте задать эти вопросы сами себе и мысленно ответить на них.

И если Вам будет нужна помощь, Вы всегда можете обратиться к психологу, как по skype, так и очно в Вашем городе.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Ростов-на-Дону, skype)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону