Презираю своих родителей

Екатерина 23.08.2015

Все это началось с самого детства, мама с папой никогда не могли выяснять отношения спокойно, с4х лет я не видела ничего кроме ругани, скандалов, драк,разбитой прсуды, техники и т.д которые зачастую повторялись несколько раз в неделю, потом родители мирились ( мирились как то скажем необычно, просто отпускали ситуацию и вновь продолжали жить как будто ничего и не было), к годам 10, они перестали жить(интимной близости не стало), мама ссылаясь на то что она женщина и ей необходимо удовлетворять свою потребность не скрывая этого от меня искала себе любовников, и находила, и уезжала на ночь когда мама уходил на работу, папа в свою очередь тоже не терялся он любил рыбалку и часто ездил порыбачить, но а кто там у него или что никто не знал, вскоре папа стал догадываться о гулянках матери, снова скандалы, драки, и т.д а я всю свою жизнь это терплю, мне 21 год, живут они на протяжении всего этого времени вместе как соседи, и в случае очередного скандала я не поддерживаю ни одного из них,(потому что оба хороши, папа бил маму, мама гуляла) и вообще мне хочется уйти из дому когда начинается очередное шоу.Я понимаю сама что наверное это обида на них, за то что я росла и видела только жестокость, а не любовь и заботу, и сейчас после очередного скандала мне хочется куда нибудь уехать и не видеть их.что делать? Как быть?

Екатерина, здравствуйте!

Скорее всего, Вы не сможете повлиять на отношения родителей между собой, так как их конфликт длится уже много лет.

Почему Вы до сих пор живете с родителями, если для Вас это так невыносимо? Вы уже взрослый человек, можете работать (или уже работаете?), снять себе отдельное жильё (может быть, комнату). Начать жить самостоятельной жизнью в спокойной обстановке, где на Вас не будут давить скандалы родителей и общая враждебная обстановка. Очень трудно жить в доме, где в любой момент могут начаться крики и ссоры. Это постоянное напряжение, мешающее спокойно жить и радоваться жизни.

Я советую Вам обратиться к психологу, чтоб избавиться от стресса и психологических травм, накопленных Вами за всё детство, когда Вы наблюдали за ссорами родителей. Психолог в Сергиев Посаде поможет Вам разобраться в чувствах к ним, простить их.

Это важно ещё и потому, что дети, как правило, строят свою семью по модели, которую наблюдали в детстве (родительская семья). Вы на подсознательном уровне, не желая того, можете начать строить отношения уже в своей семье, копируя поведение мамы в том, как она общалась с папой. Этого не стоит допускать, тем более, что Вы сами знаете, каково это - расти в семье, где родители так себя ведут. Избавиться от этой модели поведения, выстроить новую, позитивную, Вам также поможет психолог.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Екатерина, добрый день!

Отношение к родителям редко бывает простым - мы и любим, и гневаемся на них одновременно.

Ведь когда-то, будучи маленькими, мы видели в них образец для подражания, они составляли для нас целый мир и нам очень хотелось видеть их совершенными, безупречными, идеальными родителями.

На самом деле, все люди - просто люди. И каждый делает максимум из того, что может. Я знаю, что это бывает трудно понять и принять.

Но воспринимая родителей как обычных людей, которые могут печалиться и ошибаться, искать счастье в жизни, разочаровываться, страдать, мы можем лучше их понять.

И  - может быть простить (?) за то, что они не соответствуют нашему идеалу.

Часто бывает так, что выросшие дети свою взрослую жизнь строят по образцу жиизни родителей. И это может случаться даже неосозннано.

Однако, вырастая, дети (уже не дети) получают возможность делать свой выбор и жить своей собственной жизнью.

Она может быть похожа на родителей, а может быть  - совершенно иной.

Для того, чтобы помочь Вам разобраться, важно понимать, чего Вы на самом деле хотите, что для Вас сейчас максимально важно - примирение с родителями, лучшее понимания своего "сценария жизни", понимание, как Вы можете выстроить жизнь такую, о какой мечтаете..

Попробуйте задать эти вопросы сами себе и мысленно ответить на них.

И если Вам будет нужна помощь, Вы всегда можете обратиться к психологу, как по skype, так и очно в Вашем городе.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Ростов-на-Дону, skype)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону