Презираю мужа

Мария 23.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Мария.

25 лет

Замужем 4 года

Сыну 3года.

У нас с мужем студенческий брак. Поженились на 3 курсе. Почти все наше окружение было уверено, что наша семья долго не протянет. Приводили разные доводы: живем вместе с моими родителями, ребенок появился в первый год супружества, денег не хватало итд. Но мы выстояли! Год назад после университета мужа призвали в армию. Год разлуки для меня был подобен смерти! Письма писала почти каждый день! Дождалась! За тот год, что муж был в армии, я сильно изменилась, может быть, окончательно повзрослела. Окончила университет, стала работать. Вообщем, вертелась, как могла. Было трудно, но я думала, что вернется муж и мне станет легче. (Может это звучит эгоистично, мол, муж нужен только для того, что бы обеспечил комфортное существование.) Но, хотелось обрести в нем «защитника», «каменную стену».

Муж вернулся, но «защищать» меня не торопится. Не может найти нормальную работу, не может решить жилищную проблему (спор с сестрой из-за наследства). Все у него как-то не складно получается! В материальном плане семья страдает, а муж не хочет хотя бы временно поработать на физической работе, что бы мы могли хоть как-то продержаться! Он все ищет достойное место работы! Таким он был всегда! Любил полетать в облаках, помечтать. У меня более трезвый взгляд на жизнь! Но если раньше меня в муже все устраивало, то теперь, мягко говоря, начинает раздражать! Все чаще в семье случаются ссоры, я иногда говорю ему резкие вещи, упрекаю в несостоятельности, в безответственности! Хотя, если разобраться, то, какое я имею право требовать от мужа больше, чем он может мне дать?! Я же понимала за кого выхожу замуж! Глупо пытаться менять человека! Он милый, добрый, ласковый, хороший отец! Но «слабый». Я сама вижу, что он тоже переживает от всего этого!

Я стала отдаляться от мужа! Кажется, что больше не люблю. У нас даже секс стал раз в месяц. Я не могу его воспринимать как мужчину! Презираю его!

Хотя, становиться иногда даже стыдно, получается, что я из-за денег так охладела к мужу? Но не могу я ему простить, что мне приходиться работать на 2 работах, не видеть сутками ребенка, смертельно уставать, а он, видите ли дело, ищет место, где надо работать в костюме и галстуке!

Есть ли смысл сохранять семью? Таких чувств, что я испытываю сейчас по отношению к мужу, я не испытывала никогда! (Вернее, нет больше никаких чувств!)

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация очень типична для многих наших браков, когда создание семьи на основе сильных взаимных чувств через некоторое время (у кого год, а у кого и 30 лет) оборачивается полнейшим опустошением, презрением и даже иногда жгучей ненавистью к ещё недавно любимому партнёру. Это не из-за того, что люди меняются, это очень излюбленная, но совершенно неверная отговорка многих. Очень хорошо, что Вы на неё не попадаетесь и рассуждаете очень здраво. Действительно, Ваш муж не изменился, он таким был всегда. Точнее, не так, люди, конечно, меняются, но они не становятся лучше или хуже себя прежних, они просто становятся другими, у них меняются потребности, убеждения, цели. Вот и Вы значительно изменились с момента свадьбы, и, если тогда Ваш муж удовлетворял все Ваши потребности, то теперь с этим не справляется. И здесь нет виноватых в этой ситуации. Такова жизнь и не нам менять её правила. Теперь у Вас есть три возможных выбора в данной ситуации:

  • поставить брак в приоритет, задавить свои новые потребности, вытеснить их и уговаривать себя, что муж у Вас по-прежнему всем хорош
  • попытаться добиться от него (способы разные есть), чтобы он принял Ваши новые потребности и начал их удовлетворять, при этом важно, чтобы он тоже получал от этого удовлетворение, иначе брак вскоре развалится всё равно
  • если предыдущий варант не сработал, то искать нового партнёра, созвучного Вашим новым потребностям, т.е. "каменную стену" и т.д.

Других вариантов я здесь пока не вижу. Отношения (в т.ч. брачные) мы всегда создаём с целью лучшего удовлтворения своих потребностей, как бы ни потребительски это звучало. Другое дело, что и нам приходится в ответ удовлетворять потребности партнёра. И если где-то в этой системе происходит сбой, то система рушится. И надо её либо восстанавливать, ремонтировать и менять, либо создавать новую. Всего наилучшего, Елена.