Жалко тратить деньги

Виталий (38 лет) 01.08.2022

Меня зовут Виталий мне 36 лет.

Проблема в том что мне жалко тратить деньги.

Есть квартира своя новая машина и всё это не в кредит я накопил.

Зарабатываю хорошо и все деньги откладываю мальнько трачу на житьё.

Девушка ушла сказала так не возможно жить, а ведь и правда.

Считаю каждую копейку даже записываю скока потратил а потом за месяц подсчитываю.

Купить одежду новую или сходить куда нибудь это нет. Сегодня очень хотел зайти в KFCно нет пожалел денег. Был там один раз и то друг угощал.

Выпил пива у друзей на такси стоит 250р доехать пойду на остановку 2 часа ждать автобус

День рожденье на подарок тоже жалею я и без него приду.

Девушке даже цветы не дарил никогда деньги на помойку и не ходили никуда нафиг надо.

Сьездить отдохнуть тоже нафиг надо лежит миллион в копилке и пускай лежит.

Денег на себя жалко а про других вообще молчу копейки не дам.

Да таких примеров миллион. Понимаю вроде что так жить нельзя а ничего не могу поделать.

Как быть?

Здравствуйте, Виталий!

Конечно деньги - это важная составляющая жизни. Без них никак. Но лучше, чтобы деньги были не целью, а средством для достижения каких либо жизненных целей.

Виталий, подумайте, как так получилось, что деньги стали для Вас самоцелью, самой важной ценностью, ради которой Вы отказываетесь от жизни в полном её проявлении? Ведь что такое вкусный ужин в кафе/ресторане? А путешествия? А личная жизнь? Цветы для любимой? И другие приятности и радости жизни. Это все и есть сама жизнь. Она состоит из множества таких мелочей, на которые порой приходится тратить немало денег. Но у Вас получается, что жизнь - это экономия и накопления, отказ от всего. Но ради чего? Не совсем ясно.

В вашем письме нет запроса. Есть только вопрос

Как быть?

А как Вам хочется быть? Попробуйте начать с этого - сформулируйте, что хотите делать с этим. Целенаправленно движение можно начать только тогда, когда становится понятно куда идти. Попробуйте понять это. Куда хотите продвинуться в этом вопросе? К какому результате хотите придти?

Можно какое-то время позаниматься со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте!

Гармония в душе порождается гармонией в жизни. Закон энергообмена построен на формуле получать/отдавать. Если вы чувствуете потребность внести изменения в привычный уклад своей жизни, подработайте с психикой. Нужно разобраться откуда у вас такие установки на деньги, что для вас цель, какими смыслами вы наделяете материальное.
Саморазвитие и личностный рост!

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог