Отношения с мужем

Аноним (27 лет) 01.08.2022

Я живу с мужем и его родителями 6лет,все это время просилела дома , никаких подруг , никакой работы.Больше пол года со скандалом я вышла на работу (детский сад) у меня 2деток они ходят со мной.

У мужа редко бывают деньги т.к все деньги у его родителей.Недавно он ушел поругался с ними ,мама была у дочри за граицей,но при всем скандале мужа с отцом она присутсвовала.Перед ее отьездом она сказала что устала,устала от меня,ей надоело меня видеть ,устала от моих детей.

Приехав она начала высказывать ,что бросила дом , я ей сказала я пошла за мужем. Она говорит могла бы ходить убирать и готовить ,но был моиент что я пошла там жила уже его сестра с семьей ,она сразу же пришла на следующий день после моего ухода.Я когда пришла она выгнала и токнула меня,кричала ,ругалась И так далее.Я мужу сказала ,чтотесли пойдешь я не вернусь.

Так получается что лопается киста +внематочная ,мне удалили трубу после наркоза проспав 10часов начали звонить и говорить мы столько для тебя сделали ,а ты не благодарная,мы тебе и работать разрешили и к родителям ездить раз в неделю.Все мои слова ,что я не пойду жить в родительский дом,что меня обидели он все передал своим.Потом говорит после операции поедешь сюда ,моя мама будет тебя смотреть ,я ему сказала что поеду к свом (для уточнения мы мусульмани ) т.к я сказала что теперь буду беречь свое здоровье мне 24года.

училась на 3 курсе не дали ,и постоянно разговор что я звоню домой ,своей маме. Он говорит если пойдешь ,тогда развод я ему объясняю ты ушел поругался и теперь виновна я.Он не слышит ,он слышит только себя ,он не слышит что я хочу жить легко и свободно ,а он мне говорит меня не сравнивай собой ты жена и сноха не забывай...в больницу ко мне за неделю приехал 3раза и все это время звонил ел мозг ,что решила ,как решила.

Я знаю что мужа родственники меня сейчас ненавидят и говорят какая я тварь.Помогите пожалуйста,думаю о детях ,но и здоровье мне важно ,а не здоровая ,я нужна только своим родителям,я это понимаю

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, не знаю, как к Вам обращаться..

Ситуация очень непростая, я Вам искренне сочувствую и очень восхищаюсь Вашей храбростью и жизнестойкостью, несмотря на все преграды.

Я правильно поняла, что Вы решили не возвращаться в семью мужа? В тот самый дом, где к Вам очень плохо относились, унижали, оскорбляли, не считались с Вашими потребностями и интересами, не уважали. Если так, то я полностью на Вашей стороне, Вы - молодец! Моя вам поддержка. Естественно, что родственники мужа и он сам - демонстрируют недовольство. Ведь все это время им было удобно, чтобы Вы подстраивались под них, им было удобно, чтобы Вы обслуживали только их потребности. А тут Вы вдруг решили проявить себя - и озвучили свое недовольство, на которое Вы имеете полное право. Заботясь о себе - вы не становитесь неудобной для них и им это не нравится.

Такой поступок вызывает восхищение! Вы - молодец!

Очень жаль, что Вы оказались в больнице. Надеюсь, что операция прошла успешно и боль связанная с этим, позади.

Ни в одной религии не оправдывается жестокое обращение к человеку. К сожалению, люди преследуя собственную выгоду, очень часто используют религию и традиции, чтобы оправдать свою жестокость. И чтобы манипулировать, заставить Вас отказаться от себя - они навязывают Вам чувство вины и стыда. Того, кто чувствует себя виноватым - очень легко контролировать. Этого и добиваются ваш муж и его родственники. Думайте о своем благополучии, кроме Вас о нем никто не позаботиться.

Вы не сделали ничего плохого, Вы имеете полное право жить и быть счастливой. Вы обязаны заботиться о себе в первую очередь, как это ни странно, ради своего ребенка. Если ребенок будет жить с несчастной мамой, которой все помыкают, вряд ли ребенок научиться быть счастливым. И для того, чтобы жить в благополучии - Вам необязательно зависеть от мужа и его семьи. Подумайте... у вас есть ваша семья, вы можете найти работу - для этого необязательно иметь диплом об образовании, по крайней мере вначале.

Делайте так, как Вам хочется,  а не так как вас заставляют. Вы уже столько пережили, неужели Вы думаете, что не сможете вырастить самостоятельно своего ребенка? Оглянитесь, посмотрите сколько женщин вокруг растят детей в одиночку, и у них это получается. Вы ни чем не отличаетесь от этих женщин, у вас получится, также, как у них.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.