Как научиться отвлекаться когда паника?

Ольга (37 лет) 30.07.2022

Добрый день. Мне 35 лет. Работаю, есть ребёнок. Проблемы с поездками в общественном транспорте.

Очень остро начался период с начала 2022, на протяжении 1,5 лет были постоянные стрессы дома и на работе, в связи с этим начались проблемы с кишечником, и усугублялись и усугублялись.

Если мне нужно куда-то выйти, мне обязательно надо в туалет. Доходит до того что приходится отменять встречи и планы, потому что волнуюсь очень сильно. Было несколько случаев когда спускалась в метро и тут же вылетала в поисках туалета. Из-за волнения уже никуда не хожу, поездка на работу или с работы каждый день становится испытанием. Я начинаю в метро паниковать, кидает в жар, начинаю часто дышать и соответственно сразу мысли что вот вот опозорюсь. Не дай бог остановка где-то в тоннеле, это вообще ад. Когда отвлекаюсь, симптомы могут уходить, но отвлекаться получается редко.

Как научится отвлекаться когда паника?

Ольга

Очень остро начался период с начала 2022, на протяжении 1,5 лет были постоянные стрессы дома и на работе, в связи с этим начались проблемы с кишечником, и усугублялись и усугублялись.

Как правило у человека уже бывает некоторая "предрасположенность к соматизации" - к телесному реагированию на переживания.

А потому случается череда стрессов.

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Ольга

Доходит до того что приходится отменять встречи и планы, потому что волнуюсь очень сильно.

В медицине принято лечить проблему, а не последствия. "Отвлекаться" тут не поможет, нужно учиться иными образами "психологически перерабатывать тревогу и другие негативные переживания". Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Ольга, просто "отвлекаться" ничем вам не поможет. В психике есть нечто (и вы субъективно связываете его со стрессовым периодом), что и провоцирует симптомы. Метафорически выражаясь, несомненно, можно на очень короткое время отвлекаться от стрелы, торчащей в вашем теле, но пока вы ее не извлечете, эффекты ее присутствия в тканях никуда не уйдут.

Что делать? Устранять то неосознаваемое, что производит явно ощутимые эффекты. Это реализуемо, при отсутствии отягощающих факторов или личностных особенностей требует не более 10-20 часов сотрудничества, есть опыт работы с подобными случаями. Обращайтесь, работа с психологом вернет вас к нормальной жизни.

Колемасова Виктория Витальевна

Ольга, здравствуйте.

Описанная Вами ситуация напоминает проявление навязчивого страха. Отвлекаться не самый лучший способ преодоления, это больше про ситуативную помощь.

Поясню, как работает механизм навязчивости: у Вас была ситуация, когда Вы почувствовали резкий позыв в туалет в неподходящем месте на фоне внутренних переживаний, Ваше тело и сознание запомнили эту ситуацию, как опасную, и теперь находясь вне дома Вы испытываете страх, что вот-вот это произойдёт снова. Тогда же вероятность возникновения данной ситуации усиливается. И так образуется замкнутый круг. Пытаться не думать об этом, это как: «не думать о зелёной обезьяне», все равно ее образ будет возникать.
Вам надо прервать связь с первым и последующими событиями на физиологическом уровне.

Я бы Вам предложила проработать Ваш страх с техникой ДПДГ (EMDR англ.).
Техники самопомощи: счет от 7 до 200 можно в обратном порядке, перечисление предметов вокруг.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант